Кредит и страхование - Свердловская область - вопрос №515726

Был взят потребительский кредит на товар Русский стандарт, навязана страховка. Я понимаю что вернуть страховку невозможно, даже если отказаться то деньги не вернут. Кредит на 13000р. +страховка 4400, для чего страховать на сумму в 300 000 руб. при такой сумме кредита непонятно.

Вопрос в том что в кредитном договоре и договоре страхования указанно не правильно имя. Написано Марина а я Марианна.Можно ли перезаключить договор на правильное имя, но уже без страховки?  



Дополнение автора от 09.01.13 13:48:24

Сергей, то что вы написали не реально, все же черным по белому написано, согласие запечатлено подписью. И доказать что заставили или пренудили НЕ РЕАЛЬНО

Евгений, этот ответ не подходит, я не об этом спрашивала) Договор уже заключен. И ваш ответ ну никак не аткуален. 

Вопрос задан анонимно
09.01.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В принципе, этот косячок  в вашу пользу, но доказать могут что договор заключали вы ( паспортные данные и др сведения).

Однако вы можете вернуть деньги, т.к. согласно ч 1 и ч2 ст 16 Закона о Защите прав потребителей, запрещено обуславливать приобретение одних товаров ( услуг, работ) за счет приобретения других товаров ( услуг, работ), т.е. происходит ущемление прав потребителя и согласно ч 1 ст 16 и данные условия признаются недействительными.

Т.е. вы можете написать банку претензию с требованием вернуть деньги за страховку, так же обратиться в роспотребнадзор с заявлением  ( жалобой) на нарушение ваших прав банком. Все претензии пишите в 2 экз, и что бы на вашем экз стояла отметка о ом кто и когда принял вашу претензию, либо отправляйте по почте заказным с уведомлением и описью. В случае отказа банка удовлетворить ваши требования вы можете обратиться в суд.

Более подробную консультацию могу дать в личке.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

09.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При заключении кредитных договоров, определяйтесь сами по страхованию, и требуйте альтернативной кредитной программы без страховки или покажите готовность застраховаться в проверенной Вами страховой компании. А в случае отказа — пишите жалобу на банк. Жаловаться можно в Роспотребсоюз, ФАС, Ценробанк РФ (http://www.cbr.ru/ireception).

09.01.13

Здравствуйте, Марианна!

Простите, а Вы перечитайте мой ответ внимательно (буквально).

10.01.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store