Генетика - вопрос №515880

В семье, где оба родителя имели карие глаза и один был в веснушказ, а другой без них, родился ребенок с голубыми глазами, без веснушек, а второй с карими глазами и с веснушками. Какова вероятность появления голубоглазых детей с веснушками? Известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых, а ген наличия веснушек доминирует над их отсутствием.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Обозначим аллельный ген кареглазости А, голубоглазости — а; наличие веснушек В, из отсутствие — b.

Понятно, что генотип  голубоглазого ребенка без веснушек будет записываться только так aabb, то есть дигетерозигота по обоим рецессивным признакам. Тогда  его кареглазые родители по аллелям цвета глаз обязательно были оба гетерозиготными, то есть Аа (иначе  у них никогда не появился бы голубоглазый ребенок). Генотип родителя с веснушками тоже был гетерозиготным по этому признаку, то есть Bb по той же причине. А генотип родителя без веснушек понятно, что мог быть только bb. Итак, имеем:

P:..... AaBb.....x..... Aabb

G: AB,Ab,aB,ab.......Ab,ab

F: AABb,  2AaBb, AAbb, 2Aabb, aaBb, aabb или по фенотипу 3/8 кареглазые с веснушками, 3/8 кареглазые без веснушек, 1/8 голубоглазые с веснушками и 1/8 голубоглазые без веснушек.

Ответ: вероятность появления в этой семье голубоглазого ребенка с веснушками  равна 12,5%.

Юлия, не забудьте, пожалуйста, поставить оценку эксперту!