как избавиться от мнительности? - вопрос №516069

я очень мнительна

Ответы

Здравствуйте Светлана. Мнительность — искаженная форма инстинкта самосохраниния, причина которой, низкая самооценка и неуверенность в себе. Восстановив их, Вы восстановите душевное равновесие и избавитесь от нее. Если самостоятельно не получается выйти из этого состояния, выберите на сайте психолога, который Вам и поможет в этом.

С ув. Александр.

Помимо неуверенности в себе, о чем упомянул Александр, у мнительности есть еще одна причина — недостаток (или недостоверность) информации, проще — некомпетентность (главныи образом, социальная). Вы просто искаженно представляете, как бывает. Отсюда и неуверенность. Вот на эту тему и следовало бы поработать с выбранным экспертом, поскольку здесь много нюансов, которые самой трудно будет учесть.

попробуйте анализировать, в каких случаях ваша мнительность нашла подтверждение в реальности. увидитте, что ответ будет практически ноль подтверждений. Это может подействовать на ваше решение отказаться от такого способа предвидеть и предупредить маловозможную вероятность  болезни.