Ростовская область

Здравствуйте Я уволилась с работы... - вопрос №516370

Здравствуйте.Я уволилась с работы в декабреПодскажите, пожалуйста, может ли директор по личной инициативе вычеркнуть из приказа на премию за четвертый квартал.

Ответы

Премия, Светлана, обязательной выплатой такой как заработная плата не является. Согласно ст.191 ТК РФ «Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). И если выплата премии не была определена  коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, то в действиях директора нарушений ТК РФ нет.