Будущая пенсия - Москва - вопрос №516489

Сейчас учусь на юриста. Думаю куда устраиваться работать-в гос.структуру(полиция и т.п.) или же в коммерческие организации.

Интересует такой момент-пенсия гос.служащего, проработавшего 20 лет больше чем пенсия работника, проработавшего всю жизнь в коммерции?

Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор.

Ответы

Нет насчет пенсии вы не правы. В коммерции все зависит от отчислений в ПФ. А вот например сегодня пенсия у полицейского со стажем в 20 лет составляет лишь 28% от заработной платы, которую он получал до ухода на заслуженный отдых.

09.01.13

Здравствуйте! Не склоняя Вас работать в госструктуре, могу лишь сказать одно про пенсию, что в полиции либо в прокуратуре она наступит у Вас через 20 лет минус 2,5 года за институт (если профильный, то все 5), т.е. через 17,5 лет (в прокуратуре достаточно хорошая пенсия — около 20 тыс. рублей, в полиции меньше), а работая в коммерческой организации, она наступит у Вас в 60 лет и какая будет — сейчас не скажет никто, сегодня зависит от отчислений в ПФ (но не больше чем в госструктуре либо такая же), завтра в нашем государстве - неизвестно.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта.   

09.01.13

Не ориентируйтесь в выборе места работы на вашу будущую ВОЗМОЖНУЮ пенсию! Мы живем в таком государстве, где не знаешь, что с утра, когда ты проснешься, не произойдет дефолт, или не отменят пенсии. 

Пенсионный возвраст увеличивают, поэтому неизвестно, при таких условиях в государстве возможно ли будет физически дожить до этого возвраста, а у кого получится — пенсия возможна такого минимального размера, что лучше и не думать об этом.

Со статусом гос.служащего (МВД) тяжело устроиться потом на работу в коммерцию, а работать в милиции оооочень тяжело, особенно, для девушки. Полицейских бывших не бывает.

При выборе ориентируйтесь на то место, где вам интересно работать и где платят нормальную зарплату. Даже не будут вам советовать отказываться от «черной» (серой) зарплаты.

10.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store