Будущая пенсия - Москва - вопрос №516489

Сейчас учусь на юриста. Думаю куда устраиваться работать-в гос.структуру(полиция и т.п.) или же в коммерческие организации.

Интересует такой момент-пенсия гос.служащего, проработавшего 20 лет больше чем пенсия работника, проработавшего всю жизнь в коммерции?

Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор.

Ответы

Нет насчет пенсии вы не правы. В коммерции все зависит от отчислений в ПФ. А вот например сегодня пенсия у полицейского со стажем в 20 лет составляет лишь 28% от заработной платы, которую он получал до ухода на заслуженный отдых.

Здравствуйте! Не склоняя Вас работать в госструктуре, могу лишь сказать одно про пенсию, что в полиции либо в прокуратуре она наступит у Вас через 20 лет минус 2,5 года за институт (если профильный, то все 5), т.е. через 17,5 лет (в прокуратуре достаточно хорошая пенсия — около 20 тыс. рублей, в полиции меньше), а работая в коммерческой организации, она наступит у Вас в 60 лет и какая будет — сейчас не скажет никто, сегодня зависит от отчислений в ПФ (но не больше чем в госструктуре либо такая же), завтра в нашем государстве - неизвестно.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта.

Не ориентируйтесь в выборе места работы на вашу будущую ВОЗМОЖНУЮ пенсию! Мы живем в таком государстве, где не знаешь, что с утра, когда ты проснешься, не произойдет дефолт, или не отменят пенсии.

Пенсионный возвраст увеличивают, поэтому неизвестно, при таких условиях в государстве возможно ли будет физически дожить до этого возвраста, а у кого получится — пенсия возможна такого минимального размера, что лучше и не думать об этом.

Со статусом гос.служащего (МВД) тяжело устроиться потом на работу в коммерцию, а работать в милиции оооочень тяжело, особенно, для девушки. Полицейских бывших не бывает.

При выборе ориентируйтесь на то место, где вам интересно работать и где платят нормальную зарплату. Даже не будут вам советовать отказываться от «черной» (серой) зарплаты.