Свердловская область

должны ли оплачивать проезд к... - вопрос №516567

должны ли оплачивать проезд к месту учебы по усовершенствованию курса(другой город) если езжу своим транспортом? Ранее оплачивали по средней стоимости проезда

Ответы

Согласно ст 187 ТК РФ  Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ 

В случае направления в служебную командировку <strong>работодатель обязан возмещать работнику</strong>:<br <strong>расходы по проезду;</strong><br расходы по найму жилого помещения;<br дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);<br иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.<br Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Таким образом, оплачивать должны, о размере читайте в локальных актах. Если такого нет — обращайтесь в инспекцию по труду.

Если Вы работаете в Федеральном учреждении, то нормы возмещения определены специальным актом.

09.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store