Здравствуйте Меня зовут Дарья, мне... - вопрос №516678

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 23 года. Я живу с молодым человеком 3,5 года. Моя проблема заключается в том, что после ссоры с близкими мне людьми, чаще всего с молодым человеком, я могу привести себя в чувства либо начиная резать кожу а руках, на ногах или отстригать свои волосы. Начинается все с того что я долгое время нахожусь в подавленномсостоянии, в начале у меня просто портится настроение, но я старюсь не замечать этого, потом я начинаю терять интерес ко всему, что происходит вокруг меня, после чего меня начинает все раздражать, даже я сама, и в конечном итоге я начинаю упрекать своего молодого человека во всем, после упреков начинаются оскорбления в его адрес, они просто слетают с моих губ, как будто это повседневные слова, типа «привет». В итоге я провоцирую скандал, меня будто выключает, не могу себя контролировать, набрасываюсь на него, царапаюсь, кричу, плачу, угрожаю, бросаюсь вещами, потом, когда теряю интерес к этому, просто ухожу в ванную и начинаю резать себя или отстригать или вырывать себе волосы, или биться головой обо что-то, только так прихожу в себя и могу выйти из ванной и нормально разговаривать. Я понимаю что обижаю людей, оскорбляю, делаю им больно, ведь они все так за меня беспокоятся и я очень хочу перестать так делать, но, вот только совсем не знаю как стать нормальной? Я не хочу быть такой, я не знаю что со мной происходит...

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Вы совершенно отчетливо нарисовали своими словами всю цепочку развития Ваших эмоций. Я только повторю ее:

в начале у меня просто портится настроение, но я старюсь не замечать этого

потом я начинаю терять интерес ко всему, что происходит вокруг меня

после чего меня начинает все раздражать

в конечном итоге я начинаю упрекать

после упреков начинаются оскорбления в его адрес

В итоге я провоцирую скандал

От первой ступени, когда у Вас «просто портится настроение» (и Вы это тщательно игнорируете....) до бурной развязки — не так уж много шагов. проигнориров свое плохое эмоциональное состояние (верю, что с лучшими побуждениями — а какими?), Вы все равно доводите ситуацию до критической точки, когда это плохое состояние уже не может проигнорировать никто, включая вас.

Однозначно скажу: способ, которым Вы выбрали заботиться о спокойствии себя и близких (игнор) не работает. Или — точнее так — обязательно имеет свои последствия. Как правило тяжелые и запутанные, так как с чего началось уже никто не помнит.

Вам надо в свой арсенал действий добавить другие методы и способы, которые помогли бы Вам быть разной в разных ситуациях, но при этом неизменно уважительной к своему состоянию и состоянию других людей.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Ув. Дарья у вас ненависть к себе  переходит  ненависть к партнеру. Это следствия ваших ранних детских конфликтов. Чтобы эти вещи прератились вам надо вспомнть все конфликты, лучше пользуясь помощью психолога или психотерапевта. можете обращаться в чат, выбрав психолога по своему желанию.

Доброе утро. Дашенька, у вас аутоагрессиия, то есть вы (осознанно/неосознанно) причиняете себе  физический и психический вред.  Аутоагрессиия относится  к механизмам психологической защиты. Уверена, специалист определит истинные причины вашей аутоагрессиии поможет вам стать спокойной и гармоничной.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

ДЖЕННИФЕР, Джессика и Джейми не знакомы друг с другом, но у них много общего. Всех трех переполняли душевные переживания. И все три избрали один и тот же способ борьбы с отчаянием. Дженнифер, Джессика и Джейми, нанося себе раны, находили временное облегчение.

Как ни странно, привычка наносить себе раны, или членовредительство, принимает угрожающие масштабы среди подростков и молодежи. В канадской газете «Нэшнл пост» говорится, что эта привычка «пугает родителей, приводит в замешательство педагогов и требует немалых усилий со стороны врачей». Там также отмечается, что членовредительство «может стать одной из самых пагубных привычек, известных в медицине». Стал ли ты или кто-нибудь из твоих знакомых рабом этой привычки? Если да, то что можно делать в такой ситуации?

Прежде всего постарайся определить причину. Запомни, что членовредительство — это больше, чем признак волнения. Как правило, это способ справиться со стрессом. Тот, кто наносит себе повреждения, стремится облегчить свои душевные страдания. Поэтому спроси себя: «Почему я так поступаю? Какие мысли подталкивают меня на это?» Что вызывает у тебя беспокойства? Обстановка в семье? Отношения с друзьями?

Конечно же, требуется мужество, чтобы провести самопроверку. Однако это стоит того. Зачастую самопроверка — первый шаг на пути избавления от привычки наносить себе раны. Но это еще не все.

Учись

доверять

Если тебе не удается справиться с этой проблемой, обратись за помощью к зрелому другу, которому ты можешь рассказать о своих переживаниях. В Библии говорится: «Заботы могут лишить человека счастья, но доброе слово способно сделать его счастливым» (Притчи 12:25, СоП). Во время доверительного разговора ты услышишь слова поддержки и утешения, в которых ты так нуждаешься (Притчи 25:11).

К кому обратиться за помощью? Лучше остановить свой выбор на том, кто старше тебя и кому свойственны мудрость, зрелость и сострадание. Христиане могут обратиться за помощью к старейшинам, которые «как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей» (Исаия 32:2).

Конечно, сама мысль о том, что нужно рассказать кому-то о сокровенном, может пугать. Возможно, ты испытываешь те же чувства, что и Сара. Она говорит: «Поначалу мне было трудно доверять другим. Я думала, что, узнав обо мне всю правду, они отвернутся от меня, как от чего-то гадкого и мерзкого». Однако, научившись доверять друзьям, Сара поняла истинность слов Библии: «Бывает друг, более привязанный, нежели брат» (Притчи 18:24). Она продолжает: «Зрелые христиане, которым я доверяла, никогда не стыдили меня, хотя я многое говорила им о своей привычке наносить себе раны. Наоборот, они помогали мне практичными советами, размышляли вместе со мной над стихами из Писания и терпеливо утешали меня, когда я чувствовала себя подавленной и абсолютно никчемной».

Расскажи кому-нибудь о своей проблеме. Если ты не можешь это сделать в личной беседе, сообщи о своей привычке в письме или по телефону. Доверительный разговор придаст тебе сил. Дженнифер говорит: «Для меня было очень важно знать, что обо мне заботятся и что мне есть с кем поговорить, когда я чувствую себя подавленной».

Не

пренебрегай

молитвой

Донна была в расстеренности: с одной стороны, она признавала, что нуждается в помощи Бога; а с другой — она считала, что не получит Божьего одобрения, пока не перестанет наносить себе раны. Что ей помогло? Она размышляла над стихом 1 Паралипоменон 29:17, в котором говорится, что Иегова «видит сердце» (ПАМ). Донна делится: «Иегова видел, что в моем сердце было сильное желание покончить с этой привычкой. Я стала молиться ему о помощи, и произошло нечто удивительное: постепенно у меня появлялось больше сил бороться со своей проблемой».

Псалмопевец Давид, который тоже претерпевал беды, написал: «Возложи на Господа бремя твое, и Он подкрепит тебя» (Псалом 54:23). Да, Иегова знает о всех твоих мучительных переживаниях. Более того, он заботится о тебе (1 Петра 5:7). Если твое сердце осуждает тебя, помни, что Бог «больше сердца нашего и знает все». Да, он понимает, почему ты наносишь себе раны и как трудно тебе искоренить эту привычку (1 Иоанна 3:19, 20). И если ты обращаешься к Богу в молитве и борешься с ней, он «поможет тебе» (Исаия 41:10).

Но что, если произошел срыв? Означает ли, что нужно сдаться? Ни в коем случае! В Притчах 24:16 записано: «Семь раз упадет праведник, и встанет». Донна говорит: «Я „падала“ больше семи раз, но при этом не сдавалась». Она поняла, как важно быть упорной. Карен разделяет ее мнение: «Я научилась рассматривать срыв как временную неудачу, а не полный провал, и снова и снова продолжала бороться».

Когда

нужна помощь

врача

Иисус признал, что больные «нуждаются во враче» (Марка 2:17). Во многих случаях необходимо обратиться к специалисту, чтобы установить, связана ли привычка наносить себе раны с психическим расстройством и требуется ли лечение. Дженнифер так и поступила. Помощь врачей, а также заботливых старейшин собрания была для нее источником силы. «Конечно, старейшины не врачи, но они часто поддерживали меня,— говорит она.— Хотя время от времени у меня возникает желание нанести себе раны, все же мне удается держать под контролем свои чувства. В этом мне помогает Иегова, собрание и новые навыки справляться со своей проблемой».

Помни, ты можешь научишься иначе справляться со стрессом. Обращайся в молитве к Богу, как и псалмопевец, который говорил: «Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию» (Псалом 118:133). Одержав победу над своей привычкой, ты непременно обретешь самоуважение и душевное спокойствие