В молекуле ДНК содержится 31%... - вопрос №516679

В молекуле ДНК содержится 31% аденина. Определите, сколько % в этой молекуле содержится других нуклиотидов. Если можно, напишите пожалуйста полное решение, спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира!

В двухцепочечной молекуле ДНК адениновому нуклеотиду А комплементарен тиминовый Т, значит их поровну по 31%. Другая пара комплементарных нуклеотидов — это гуаниловый Г и цитидиловый Ц, их тоже будет поровну по (100% — 62%): 2 = по 19%.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту!