Вологодская область

как выгоднее продать бизнес? <p>Здравствуйте! Меня зовут Алексей, очень... - вопрос №516686

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, очень рассчитываю на Вашу помощь. Я инд. Предприниматель, весной 2012 года открыл свое дело, занимаюсь производством стройтельных материалов. Для производства было закуплено специализированное оборудование на сумму около 800 т.р., чтобы наладить производство потребовалось около 3ех месяцев, на что было потрачено время, силы и средства около 300 т.р. Сейчас в связи с финансовой ситуацией в семье вынужденпродатьбизнес, на данный момент он действующий, помещение в аренде, производство полностью налажено. Первый вопрос возникает в оценке бизнеса, как правильно оценить? Хотелось бы в стоимости учесть и тот факт, что все уже настроено и отлажено. И другой момент – я думаю что будучи ИП сложно продать данный бизнес в совокупности, то есть так как есть, возможно придется все продавать также по отдельности (каждое оборудование) как я и покупал первоначально, но естественно по меньшей стоимости, я прав? Может ликвидировать ИП и открыть ООО, и тогда будет легче продать сам бизнес, и по стоимости соответственно не потеряв. Хотелось бы отбить все деньги… Возможен ли такой вариант? Если да, то как правильно передать от ИП уже открывшемуся ООО все оборудование, снова продавать??? Заранее благодарю за Ваше внимание!

2 ответа

Ответы

Алексей добрый день!

Касательно формы собственности и то как лучше все перевести с ИП на ООО это лучше всего с бухгалтером обсудить! Думаю там нет сложностей!

Конечно проще продать ООО, сменив его владельцев!

Но думаю что Вы как ИП можете так же как купили продать все производство целиком другому ИП или ООО!

Касательно оценки

Понимаете сегодня нет сложности накупить оборудования, снять помещение и наладить выпуск чего либо! Если есть стартовый капитал! (например 1 — 1,5 млн руб)

Вопрос в другом — какой у Вас оборот продаж? какая прибыльность? какое кол-во постоянных клиентов? какой их потенциал доказываемый договорными отношениями и закупками за прошлый год?

Ну и не маловажный вопрос СКОЛЬКО у Вас есть на это времени?

Исходя из ответов на эти вопросы Вам самим будет легче определиться

Встанте на место потенциального покупателя Вашего бизнеса

После этого сформируйте Коммерческое предложение по продаже бизнеса

разместите объявление во всех сми Вашего города (не скупитесь)

напечатайте в газетах объявления, на радио разместите сообщение, на ТВ в доске объявлений поставите инфо, а так же на досках AVITO.ru  SLANDO.ru = ПЛАТНО что бы все видели!

чем больше охват тем быстрее найти покупателя!

Если необходимо сопровождение и более детальное консультирование

обращайтесь! Будем работать!

есть сильный заговор на ускоренную продажу для этого