Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Бывшая супруга снова вышла замуж... - вопрос №516690

Бывшая супруга снова вышла замуж. Через некоторое время попросила дать согласие на усыновление нашего сына её новым мужем, чтобы при выезде заграницу каждый раз не просить у меня разрешения.Оформили у нотариуса и разбежались… Прошло полгода, тишина! Меня никуда не вызывают. Вопросы: Могут ли без моего участия лишить меня отцовства?, Может ли она вывезти ребёнка заграницу по этому согласию на усыновление?Судя по электронному дневнику, в школе сын числится под моей фамилией.

2 ответа

Ответы

Согласно ст. 129 СК РФ, для усыновления ребенка достаточно Вашего нотариально удостоверенного согласия…
Но в п. 2 выше указанной статьи: «Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.» Так что если решения суда еще не было — поторопитесь.