стчета за электроэнергию по нормативам - Нижегородская область - вопрос №516877

Здравствуйте, я проживаю в коммунальной квартире (3 комнаты, 2 из них у меня на праве собственности, коридор, кухня, туалет не знаю чья собственность), которая находится в доме дореволюционной постройки. На мои комнаты стоит свой счётчик, у соседки отдельный счетчик. Обычно я нажигаю ~150 квт ч, однако последние 3 месяца приходят счета с фиксированным количеством потреблённой энергии 350 квт ч. Всбытовой компании сказали что наши счётчики (а счётчики у нас старые, дисковые) аннулированы и пока мы их не сменим нам так и будут начислять по количеству прописанных человек а не по реальному потреблению. Скажите пожалуйста насколько это правомерно и какими законами это регулируется. Суммы просто нереальные. Город Нижний Новгород. Спасибо.

Ответы

Дмитрий здравствуйте. Я бы Вам посоветовал письменно обратиться в энергетическую компанию и попросить их разъяснить с указанием на нормативные документы почему они 3 месяца с Вас взымают сумму за электроэнергию не по факту Вашего потребления а по установленным тарифам.

Ну во первых если они считают, что Ваши счетчики исчерпали свой ресурс и показания их не соответствуют факту пусть опять предоставят Вам  оргументированный документ (допустим закончился срок эксплуатации установленный заводом изготовителем). Они обязаны были Вас за ранее предупредить письменно. Или же предложить провести поверку счетчика на его качество, они же ничего этого не сделали. Но я считаю, что дисковые счетчики имеют право на существование (кстати у нас в квартире также с 1975 года стоит такой счетчик и вопросов не возникает).

Поэтому я Вам советую оплату производить по факту Вашего потребления. Если же они Вам смогут предоставить документы указывающие на необходимость произвести замену данных счетчиков (но навряд ли они Вам их предоставят), тогда можно и подумать о замене на новые.

Здравствуйте. Да вы можете письменно обратиться в энергоснабжающую компанию, но ответ вас не порадует и будет потрачено время и деньги на оплату норматива. Вся эта процедура, регламентирована, если не ошибаюсь, постановлениями Президента и Премьер- министра РФ, в рамках программы энергосбережения и внутренними актами энергоснабжающих организаций. Поэтому, узнайте в электросетях какой счетчик вам лучше установить и договоритесь о его установке.  У нас В Респ Башкортостан такое уже было, правда нам выносили письменные уведомления.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.