Фрагмент одной из цепей ДНК... - вопрос №516883

Фрагмент одной из цепей ДНК имеет следующее строение: Г-Г-Ц-Т-Ц-Т-А-Г-Ц-Т-Т-Ц. Постройте на ней и-РНК и определите последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка ( для этого используйте таблицу генетического кода). Пожалуйста помогите решить, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира!

1) Фрагмент и-РНК, построенный по данному фрагменту ДНК будет:

Ц-Ц-Г-А-Г-А-У-Ц-Г-А-А-Г;

2) последовательность аминокислот в искомом белке будет:

пролин (про)-аргинин(арг)-серин(сер)-лизин(лиз).

Спасибо, что не забываете ставить оценку эксперту!