Ставропольский край

Вопрос - вопрос №517606

Здравствуйте! Работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе второй год. 29.12.12 была на работе с 8-00 до 16-00 без перерыва. Провела две елки, провела уроки, сдала отчеты. И в 16-00 ушла домой. Но в этот день был вечер у старшеклассников 9-11кл. Который начинался в 17-19-30. Я не была. Но на вечере были 6 классных руководителей, дежурная полиция. Но наследующий день меня вызвала директор и требует написать объяснительную. За что? Я отказываюсь ее писать в устной форме я объяснила. почему меня не было. Сколько тогда длиться рабочий день? Она говорит вы должны были позвонить и предупредить меня по телефону. мне не до этого было. Что мне делать? Ведь днем раньше я тоже находилась на работе с 8-00 до 17-00 без обеда.

Ответы

Согласно ст.193 ТК РФ, требовать с вас объяснительную работодатель вправе только в случае совершения дисциплинарного проступка и до применения дисциплинарного наказания. Ваш отказ от объяснений не является препятствие для применения дисциплинарного наказания (составит акт об отказе от объяснения). Считаю, что будет правельным дать объяснение и после наложения взыскания обжаловать его в Гострудинспекцию или в мировой суд.

Не забывайте оценивать ответы юристов на ваши вопросы.