Москва

добрый вечер работаю по 24... - вопрос №518108

добрый вечер работаю по 24 часа — оплачивают 22, говоря что 2 часа обед на который не отпускают. работа суточная. предприятие государственное. это — обман или правильно

Ответы

Здравствуйте. Перерыв на обед действительно не включается в рабочее время и не оплачивается. Это ваше время отдыха и вы можете распоряжаться им по собственному желанию.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Во время перерыва на обед работник вправе отлучаться с рабочего места. Если Работодатель устанавливает, что Работник во время обеденного перерыва не должен покидать рабочее место, то в таком случае время перерыва засчитывается в рабочее время и подлежать  оплате.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

«… возможность отдыха и приема пищи в рабочее время». Этой фразой законодательство установило, что время для приёма пищи и отдыха без отрыва от работы будет считаться – рабочим временем, а раз рабочее время, то и оплачиваться должно по ставкам, предусмотренным трудовым договором.

Другими словами, в таких случаях, в отличие от общего правила, перерывы включаются в рабочее время, т.к. вы не  можете использовать время перерыва на обед по собственному желанию.

Судя по Вашей ситуации это нарушение трудовых прав работника. этот вопрос должен быть четко прописан в вашем трудовом договоре. Существуют различные способы защиты трудовых прав. Одним из них является обращение в Государственную инспекцию труда. Укажите в заявлении в ГИТ не указывать Вашу фамилию при проведении проверки.