очень слабый иммунитет <p>Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать?... - вопрос №518136

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Ребенку 4,5 года, болеем оочень часто. По 2 раза в месяц -орз, ангины, бронхиты, тонзиллит, и т.д, пневмония — по 3-4 раза в год. Первый раз заболел в возрасте 2х недель. Переносятся тяжело все болезни. Ребенок худенький. Врачи ни чего толком сказать не могут. Уже нет сил, что делать? Возможно нам нужен иммунолог, которого яне нашла пока у нас в городе.С чего начать, какие пройти обследования? Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш ребенок относится к категории часто болеющий ребенок — это группа диспансерного наблюдения.

то нужно сделать:
1. Выявить и санировать хронические очаги инфекции (консультации педиатра; ЛОР-врача- должен дать направление на посев со слизистой оболочки зева и носа для оценки микробного состояния; стоматолога; физиотерапевта, сдать общий анализ крови (посмотреть количество лимфоцитов).
2. Сдать анализы на антитела к вирусам;
3. После выполнения двух первых пунктов – начать реабилитацию иммунной системы ребенка совместно с врачом имммунологом.