здравствуйте.отцы и дети-стандарт - вопрос №518147

мне 18.уехала учиться довольно далеко-заграницу.как бы уже самостоятельная.приехала на каникулы домой.первую неделю было всё хорошо.потом начались постоянные тырканья со стороны мамы.мол-ты ничего не делаешь, ты то, ты сё… хотя я только только собираюсь что то сделать или предпринять.но своим тырканьем она отбивает у меня желание… но это ещё что..

мы живём в небольшом городке.и ничего в городе нет.ни кино ни клубов.нилюдей.все студенты, в том числе и мои друзья, уехали в город, который рядом и который большой, сдавать сессию.так как все там учатся.это наиблизший большой город у нас.так вот.я хотела поехать в тот большой город вместе с подругой.на что мне мама закатила скандал-мол зачем да почему.что ты там забыла.тебе нечего там делать.я ответила-просто захотела пожить там дня два с подругой....

и закончилось это ничем.я никуда не поехала.и сижу дома.и в тот же самый момент мама снова на меня кричит что я никуда не хожу.ничего не делаю.ни к чему не стремлюсь.я вот захотела уехать-развеятся на пару дней.а она не разрешила.и как это вообще понимать? как я поняла по мыслям мамы, то я должна развиваться, улыбаться, стремиться к чему то не выходя из дома.мда… определенная неопределённость...

и тем более учиться она меня значит отправила заграницу.а туту в соседний город до которого два часа езды поехать-катастрофа.

и что делать? как объяснить что она постоянно мне всё запрещает? что я вот вот собираюсь что то сделать-а она меня присекает можно сказать.я понимаю что она еще хочет держать надо мной контроль как и раньше.но дети то растут… как всё это объяснить? разговаривать с ней невозможно.мы постоянно доходим до конфликта и каждый считает себя всё равно правым… знаете уже была мысль просто утром рано встать и назло поехать молча к подруге.а потом оттуда позвонить-мам.я у тани.жива здорова.

ну покричала бы она.ну и что дальше? наверняка бы наказала ахах

помогите, эксперты(как вообще в этой ситуации действовать?

Ответы

Действуйте, Анастасия, как считаете нужным.

Не нам же, чужим дядькам, решать за Вас (за взрослую девушку!) как Вам поступать?

Если Вы, как взрослый человек, готовы нести ответственность за свои поступки — это Ваше решение. Не маме и не нам решать за Вас.

Ув. Анастасия, вы постарайтесь понять мать, хотя бы в той части, которая касается ее желания увидеть вас  дочерью, которая помогает матери в ее делах. успейте рано подняться.выполнить работу по дому, сходить в магазин и т.д. И не ждите пока ваша мама начнет на вас гневаться. Вы спросите, в чем ей помочь.

Вы сосредоточены на себе  и своих желаниях и это понятно. Вы живете зарубежом и предоставлены сами себе и это понятно. Но родители вас содержат и хотят видеть отдачу от вас, а не поглощение их без чувства благодарности. если вы это поймете, то у вс улучшатся отношения с матерью и вы сможете говорить о своей способности находиться вдали от нее и быть в безопасности. Конечно у нее нескольконеадекватно восприятие вашего возраста.Но это есть у многих родителей, дети которых учатся зарубежом. Родители пытаются восстановить близость, но не знают как и действуют по привычке. Они общаются с тем ребенком, который уезжал и перерыв в общении не заполнен коньактом и осознаванием взросления. будьте чувствительнее к матери. Это вам на пользу ибо вам предстоит стать матерью через небольшое время. всего-то несколько лет.исходя из этих знаний действуйте и найдете контакт и понимание.

Здравствуйте, Анастасия!

Слышу в Вашем вопросе волнение и заботу о маме. Рада за Вас! Понимаю Вашу маму.  Вы, как взрослый человек, большую часть года живете и учитесь в другой стране далеко от мамы. Вы правы, что мама вновь контролирует Ваши действия. Предлагаю Вам прочитать книгу Берта Хеллингера «И в середине тебе станет легко». В этой книге Вы найдете ответы на многие вопросы (главы: Родители и дети, Уважение, Жизнь, Благодарность на заре жизни, Добрые дары родителей и другие).

Важно все делать вовремя! Разговаривать с мамой, высказывать свое мнение, слушать и понять, что волнует маму. Прочитав книгу, Вам будет что сказать маме. Небольшая выдержка из главы Добрые дары родителей.

"… Когда ребенок вырастает, он говорит своим родителям:«Я много получил, и этого достаточно. Я возьму это с собой в свою жизнь». Тогда ребенок чувствует себя довольным и богатым. а еще он добавляет:«Остальное я сделаю сам».… Он справится сам. Затем ребенок говорит родителям;«А теперь я оставляю вас в покое». Он отделился от родителей, но не потерял их, а родители не потеряли его."

Вы с мамой два заботливых сердца, поэтому Вы договоритесь и сохраните взаимопонимание и любовь. Мама будет очень рада увидеть, почувствовать рядом с собой взрослую, любящую, думающую и ответственную дочь.

Радуйте родителей и знайте, что Вы уже взрослая! Приятно было отвечать Вам на Ваш вопрос. Успехов Вам в жизни и учебе!