В 2003 году четыре 15-17-летних... - Белгородская область - вопрос №518431

В 2003 году четыре 15-17-летних подростка совершили порчу имущества в общественном транспорте на сумму 2925 рублей. По этому делу состоялся суд, вынесено судебное постановление: «руководствуясь ст427 УПК РФ, ст.ст.90,91 УК РФ» применить к несовершеннолетним «принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, а также в виде передаче под надзор родителей сроком на 1 год». При этом ущерб предприятию возмещен в полномобъеме, подростки в содеянном раскаялись, ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Эта история получила продолжение. Один из фигурантов этого дела (самый младший — ему на тот момент было 15 лет) сегодня работает в ДЮСШ тренером-преподавателем по гиревому спорту, сам серьезно тренируется, выступает в соревнованиях, три раза выигрывал чемпионат мира по своему возрасту, имеет звание «Мастер спорта международного класса». Коллегами характеризуется исключительно положительно. И вот недавно из областного центра в спортшколу пришла «бумага» с выпиской из Трудового Кодекса ст.331 «Право на занятие педагогической деятельностью», в которой говорится, что к педдеятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимости и т.д. Директор ДЮСШ переполошилась и сейчас предлагает Н. уволиться самому или она это сделает сама на основании указанной выше статьи ТК. Вопрос: имеются ли действительно основания у директора ДЮСШ к увольнения Н.? И если имеются, что можно предпринять, чтобы Н. все-таки остался на этой работе. Он свою работу любит, тренирует детей и сам продолжает, как я уже написал, серьезно тренироваться.

Ответы

Вопрос спорный. В принципе как таковой судимости у указанного лица нет, так как не было обвинительного приговора суда. Однако в ст.331 ТК РФ указано: "...подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)...". В интересующем же вас случае уголовное преследование было прекращено по причине несовершеннолетия подсудимого (ст.90 и 91 УК РФ). Реабилитирующими основаниями, прекращения уголовного преследования, признаются основания предусмотренные ст.133 УПК РФ(ст.24 и 27 УПК РФ). Прекращение уголовного преследования по ст.427 УПК РФ и ст. 90 и 91 УК РФ не может расцениваться как прекращение уголовного преследования по реабелитирующим основаниям. Скорее всего директор ДЮСШ имеет основания на увольнение сотрудника.