Стоит ли сохранять семью??? - вопрос №518448

Свекровь, приехав в гости внесла в дом только скандалы и унижения. Мама мужа думает, что она хозяйка в нашем доме. Вмешивается во все. Даже не дает готовить в прямом смысле лезет в кострюлю. По хорошему отказываясь от помощи, она все равно вносит свою лепту. Пока отлучаюсь куда-то она все равно делает так как считает нужным. Мне 30 лет, а онанастойчиво заставляет стирать белье в машинке так как она считает нужным (банные полотенца с кухонными). По всей квартире перекладывает вещи так как хочет она. Вчера она устроила скандал, но я сдержалась от физической расправы, хотя с ее стороны был напор… Я не вырвала у нее позвоночник. С моей стороны не ыло в ее адрес аскорблений, а вот с еестороны их ыло очень много: грязнуха, мегера, закрояся лядь, невоспитанная, да чтобы ты в жизни не сделала карьеру, а осталась в той же должности, прошла Рим и Крым (не порядочная), дрянь, не достойна ее сына так далее и тому подобное. Падшая женщина (Я) родила 5,5 месяцев назад внука.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анечка, скажите, а надолго ли приехала свекровь к вам? Была ли эта ссора в присутствии мужа и как среагировал на эту ссору ваш муж?

Аня, вам стоит поговорить с мужем, и вам стоит принять не простое решение (как один из выходов из ситуации): предложить свекрови покинуть ваш дом. Хозяева в нем вы, а не она, ведь «два медведя в одной берлоге не живут».

Судя по тому, что вы описали, к сожалению, ваша свекровь — это не тот вариант с которым можно договориться о чем -либо. Этот тот вариант, когда изначально свекровь настроена против невестки: «И запомни сын, кого бы себе не выбрал — она мне уже заранее не нравиться»

И еще. Аня, такие вопли и крики вредны для психики малыша своим негативом (ненависть, злость и т.д.) и громкостью крика.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, а при чем тут «стоит ли сохранять семью???», Вы ни слова не сказали о позиции супруга в данном вопросе, да и вообще ситуация не совсем однозначная. Выберите психолога по душе, расскажите всё без прикрас и Вам помогут разобраться в происходящем, расставить приоритеты и навести порядок в своем доме. Поверьте, это не так сложно, как порой кажется. Удачи. Ирина.

Анна, здравствуйте.

Сложная обстановка сложилась в Вашем доме. Вы надеялись, что с рождением сына (а для свекрови внука), мир будет только радовать. А все так грустно! Вы ведь понимаете, что это мама Вашего мужа. И она может и хочет быть такой. В таких случаях говорят, что надо принимать человека таким какой он есть. Для Вас это проще всего. Вам не придется ее «переделывать».

Из Вашего вопроса я поняла, что сегодня сложившаяся ситуация очень важна для Вас. Ваш муж намного больше знает свою маму, поэтому его ничего не удивило. А для Вас многое оказалось неожиданным. Ничего не возможного нет. Хорошо человеку тогда, когда он понимает почему происходит так, а не иначе. Вам поможет понимание.

С рождением сына Вы понимаете, что изменится многое в Вашей жизни. Сейчас с детьми занимаются с момента, как только появилось желание стать родителями. Вековая истина — «что мал, что стар». Так и к маме мужа нужен особый подход. Не ведитесь на ее поведение. Думаю, чтобы так себя вести, у нее есть на это причины.

И дело совсем не в Вас. Вы уверенный в себе и достойный человек, жена, мать, сноха. Уважаете себя и своих близких. Для Вас важен домашний уют, спокойная обстановка, взаимопонимание. Это все у Вас есть. Вы с мужем создали свой особый мир, там где Вам хорошо и легко! Радуйтесь за себя! Берегите его! Почувствуйте, что он есть! Он только Ваш!

Не удивительно, что кому-то в нем  будет некомфортно. И это нормально! Некоторые вещи, явления или людей мы  принимаем как данность. После любимого, теплого лета, когда мы ходим в легких одеждах, через мимолетную красивую осень, прихоит зима. И Вы, как в сказке, из лета перескочили в зиму. Но Вы ведь знаете, что нужно сделать чтобы сохранить свое тепло и не замерзнуть. Так и необходимо разобраться в Вашей ситуации.

Буду рада, если помогла понять, что нужно для Вашего спокойствия! Всего доброго!