Стоит ли сохранять семью??? - вопрос №518448

Свекровь, приехав в гости внесла в дом только скандалы и унижения. Мама мужа думает, что она хозяйка в нашем доме. Вмешивается во все. Даже не дает готовить в прямом смысле лезет в кострюлю. По хорошему отказываясь от помощи, она все равно вносит свою лепту. Пока отлучаюсь куда-то она все равно делает так как считает нужным. Мне 30 лет, а онанастойчиво заставляет стирать белье в машинке так как она считает нужным (банные полотенца с кухонными). По всей квартире перекладывает вещи так как хочет она. Вчера она устроила скандал, но я сдержалась от физической расправы, хотя с ее стороны был напор… Я не вырвала у нее позвоночник. С моей стороны не ыло в ее адрес аскорблений, а вот с еестороны их ыло очень много: грязнуха, мегера, закрояся лядь, невоспитанная, да чтобы ты в жизни не сделала карьеру, а осталась в той же должности, прошла Рим и Крым (не порядочная), дрянь, не достойна ее сына так далее и тому подобное. Падшая женщина (Я) родила 5,5 месяцев назад внука.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анечка, скажите, а надолго ли приехала свекровь к вам? Была ли эта ссора в присутствии мужа и как среагировал на эту ссору ваш муж?

Аня, вам стоит поговорить с мужем, и вам стоит принять не простое решение (как один из выходов из ситуации): предложить свекрови покинуть ваш дом. Хозяева в нем вы, а не она, ведь «два медведя в одной берлоге не живут». 

Судя по тому, что вы описали, к сожалению, ваша свекровь — это не тот вариант с которым можно договориться о чем -либо. Этот тот вариант, когда изначально свекровь настроена против невестки: «И запомни сын, кого бы себе не выбрал — она мне уже заранее не нравиться»

И еще. Аня, такие вопли и крики вредны для психики малыша своим негативом (ненависть, злость и т.д.) и громкостью крика. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

11.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, а при чем тут «стоит ли сохранять семью???», Вы ни слова не сказали о позиции супруга в данном вопросе, да и вообще ситуация не совсем однозначная. Выберите психолога по душе, расскажите всё без прикрас и Вам помогут разобраться в происходящем, расставить приоритеты и навести порядок в своем доме. Поверьте, это не так сложно, как порой кажется. Удачи. Ирина.

11.01.13

Анна, здравствуйте.

Сложная обстановка сложилась в Вашем доме. Вы надеялись, что с рождением сына (а для свекрови внука), мир будет только радовать. А все так грустно! Вы ведь понимаете, что это мама Вашего мужа. И она может и хочет быть такой. В таких случаях говорят, что надо принимать человека таким какой он есть. Для Вас это проще всего. Вам не придется ее «переделывать».

Из Вашего вопроса я поняла, что сегодня сложившаяся ситуация очень важна для Вас. Ваш муж намного больше знает свою маму, поэтому его ничего не удивило. А для Вас многое оказалось неожиданным. Ничего не возможного нет. Хорошо человеку тогда, когда он понимает почему происходит так, а не иначе. Вам поможет понимание.

С рождением сына Вы понимаете, что изменится многое в Вашей жизни. Сейчас с детьми занимаются с момента, как только появилось желание стать родителями. Вековая истина — «что мал, что стар». Так и к маме мужа нужен особый подход. Не ведитесь на ее поведение. Думаю, чтобы так себя вести, у нее есть на это причины.

И дело совсем не в Вас. Вы уверенный в себе и достойный человек, жена, мать, сноха. Уважаете себя и своих близких. Для Вас важен домашний уют, спокойная обстановка, взаимопонимание. Это все у Вас есть. Вы с мужем создали свой особый мир, там где Вам хорошо и легко! Радуйтесь за себя! Берегите его! Почувствуйте, что он есть! Он только Ваш!

Не удивительно, что кому-то в нем  будет некомфортно. И это нормально! Некоторые вещи, явления или людей мы  принимаем как данность. После любимого, теплого лета, когда мы ходим в легких одеждах, через мимолетную красивую осень, прихоит зима. И Вы, как в сказке, из лета перескочили в зиму. Но Вы ведь знаете, что нужно сделать чтобы сохранить свое тепло и не замерзнуть. Так и необходимо разобраться в Вашей ситуации.

Буду рада, если помогла понять, что нужно для Вашего спокойствия! Всего доброго! 

11.01.13

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store