Волгоградская область

Здравствуйте! Я студент, учусь на... - вопрос №518536

Здравствуйте! Я студент, учусь на вечернем отделении, а днем работаю, сейчас нахожусь в ученическом отпуске, на работе предоставили его без проблем по справке-вызову с института. А вопрос такой: можно ли после уч-го отпуска взять отпуск за свой счет, и чем мне можно аргументировать что бы мне его предоставили? Имеют ли они право отказать мне? В заранее спасибо за ответ!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Данил! Неоплачиваемый отпуск — это особая форма социальных гарантий работникам. Порядок предоставление регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Отпуск без сохранения з/п  в отличии от ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется:

1.  По просьбе работника и по усмотрению работодателя.

2.Без учета трудового стажа.

3.  Независимо от других отпусков.

Неоплачиваемые отпуска могут предоставляться  по разным основаниям. Некоторые из них предусмотрены ТК РФ и  ФЗ, другие могут устанавливаться коллективным договором.

Работодатель  в праве отказать, если работник хочет взять отпуск за свой счет по причинам  не предусмотренным законном или коллективным договором  (например ч. 2 ст. 128 ТК РФ, в которой перечислены основания  и семейные обстоятельсмтва, дающие право на неоплачиваемый отпуск). Работодатель может предоставлять такие отпуска по своему усмотрению.  Разумеется, этот вопрос  он будет решать с учетом всех обстоятельств и в каждом конкретном случае.

пишите свое заявление и укажите причину для чего Вам нужен этот отпуск без сохранения зараб. платы.

Но отказать, Вам, работодатель может.

с уважением, Татьяна.

не забывайте оценивать ответы экспертов!