Увольнение директора ООО - вопрос №518558

Добрый день, мы с мужем столкнулись с большой проблемой. На данный момент мой супруг является соучредителем ООО в процентном соотношении со своим компаньйоном 50% -50%. Супруг является директором фирмы, а его напарник заместителем директора. Всвязи с тем что на определенном этапе времени мой муж был очень болен и не мог сам передвигаться этот период длился более 1 года, напарник успелсделать большие долги на фирме. На данный момент супруг очень разочарован обманами его коллеги, который в свою очередь продалжает накапливать для себя наличность, они решили разойтись. Объявив об этом напарнику его это очень разозлило. Мы не знаем чего нам ожидать от этого. Фирма занимается экспедиторскими услугами. Основные и самые важные заказчики это давано наработанные клиенты моего супруга. Мы с мужем открыли новую фирму которая уже работает. Подскажите как можно разрешить эти проблемы?

1. Как снять с себя должность директора, если его коллега не хочет подписывать заявление на увольнение, Протокол собрания на снятие с должности директора, а также приказ и т.д.

2.Как выйти с состава учредителей оставив коллеге весь уставной фонд и подарив ему 50% фирмы вместе с его же долгами? И еще мой супруг инвалид 3 гр. у нас есть много документов которые могут подтвердить его состояние здоровья.

Ответы

Оксана, здравствуйте. Ваш муж должен получить подтверждение получения его заявления об увольнении: он сам участник, соответственно, участники извещены. Пусть направит свое заявления заказным с уведомлением о вручении другому участникому. Далее направить другому участнику завяление о выходе из Общества. отправить также заказным с уведомлением о вручении.  В этом случае его доля передйет обществу. Выход носит уведомительный характер. Далее должен направить уведомление другому участнику о внеочередном собрании участников в связи с увольнением директора и выходом участника. Направить заказным письмом с уведомлением. Идеальный вариант — под ропись. В случае, если другой участник будет игнорировать  собрания участников, можно подать в суд и исключить его из участников. Основание: действия, приносящие вред компании. Есть другой путь. нанять аудиторскую компанию и провести проверку, выявить убытки, которые были нанесены другим участником, размер убытков, которые положил в карман. На основании этого исключите второго учасатника  из компании, заодно возмоно возбуждение уголовного дела. Обращайтесь, если будут вопросы.