Добрый день Моему сыну от... - вопрос №518594

Добрый день. Моему сыну от первого брака 18 лет. Он сейчас в армии. Я с мужем развелось когда ему было 2 годика, он ни чего о моем первом браке и об отце и его родных не знает. Теперь спустя 16 лет появились мои бывшие золовки. Они хотят с ним общаться, а я не хочу. Пишут в основном по интернету. Язакрыла доступ на сайте сына. Они пишут мне, говорят что не хотят молчать и рассказать ему все, кто они и что было раньше в его жизни. Конечно я встала на дыбы и начала их пугать, что если они все расскажут я им устрою сладкую жизнь. Сын мой очень добрый, покладистый, всегда меня слушает, хорошо воспитанный, занимается спортом. Моих родителей зовет мама и папа. Как мне быть и что мне делать? Самой потом все ему рассказать или вообще ничего не говорить ему. у меня нервый рассшатаный и за этого, ночью не сплю, только об этом и думаю. Что вы мне посоветуете. Заранее благодарю.

Ответы

Ув.Жанар, есть такая поговорка4«Ничего нет тайного, что бы не стало явным». Ведь ваши золовки найдут так или иначе вашего сына.  Но вам не стоит скрывать и далее информацию о рождении от вашего сына. Потому что это вредно для любого человека не знать о своем истинном происхождении. Если ваш сын вопитан и умен, то он сможет вас понять. Если вы считаете его отца недостойным человеком, то ваш сын может сам составить впечатление о своем отце.Ваш сын уже взрослый человек. Он сформировался и вам не стоит блокировать его сайты.Но еще одна вещь очень важная Вы пишете, что сын ваш добрый, покладистый. Это хорошо для вас, но лучше быть добрым и способным принимать свои решения, чем быть покладистым и управляемым… Тогда над ним могут взять верх любые люди. Подумайте об этом всерьез. Удачи вам.

Вы не хотите говорить о семье мужа — это ваше право. Но сын — это часть их семьи, ведь его отец и его сестры не чужие ему люди. Если у вас не сложились отношения с семьей мужа — это ваша проблема, но ваш сын имеет право на общение с ними и на ту часть правды, которую может сказать ему его родной отец и его семья. Не впутывайте в свои семейные проблемы ребенка, иначе можете нарваться на обиды с его стороны и злость, обвинения и угрозы, что он вам этого не сможет простить. К тому же, он уже достаточно взрослый, чтобы принимать решения самостоятельно и выбирать себе с кем общаться и когда. Контроль его личного пространства снова ж таки, сыграет с вами злую шутку.

Ув. Жанар ваш сын взрослый и вы конечно не должны скрывать правду. Любые тайны, касающиеся рождения должны быть известны человеку и он сам должен решать как относиться к тому или иному факту биографии. Вы слишком опекаете вашего сына. Более того, вы не имеете права, закрывать его доступ на сайте. Люди, желающие его найти могут обратиться в программу «Ищу тебя». Я думаю, вам это не понравится.  Так что расскажите сыну правду и спите спокойно. Все будет хорошо.

Я считаю недопустимо нарушать границы ребенка, лазить по его сайтам, закрывать их без его согласия, скрывать от ребенка правду об отце, «прятать» его от близких его людей.
Боль все равно накопится и вернется, зачем ее увеличивать «добрыми намерениями»?
Жанар, Вы думаете он станет, Вас меньше любить?  вряд ли,  думаю, что если Вы откроете ему дверь во взрослую жизнь с доверия, он станет любить Вас больше.
Удачи Вам и Радости.