столкновение с конфликтной чертой моего "Я" - вопрос №519691

Здравствуйте. Моя беда в том, что, сталкиваясь с проблемой, я не занимаюсь ее решением, а просто, как последний трус, убегаю. Проблемой для меня считается любое столкновение с реальностью. Всегда я возлагаю большие надежды на какие-то начинания, все представляю в идеальном свете-так, как этого хотела бы я. Но никогда еще мои надежды не оправдывались, и мне приходилось «делать ноги». Хотяя понимаю, что надо остаться, пережить, столкнуться с этой конфликтной ситуация, но не могу… ищу миллион оправданий и все бросаю. Так было с самого детства. Когда меня отправили в дет.сад, мне настолько там не понравилось, что я каждый божий день устраивала сцены истерики, но на утро меня снова отводили в садик. Я не могла тепреть ту обстановку и не раз сбегала. Обдумывала побег до мелочей, и мне удавалось его осуществить, и не один раз, пока меня не вывели оттуда навсегда. 2 года назад поступила в университет. Не понравилось очень… Впала в настоящую депрессию, похудела на 10 кг., теряла сознание. В итоге ушла. В этом году снова поступила, но тоже ушла. Я убегаю из ситуация, где чувствую душевный, эмоциональный, иногда и фиический дискомфорт. С незнакомыми людьми тяжело общаться, замкнута в себе. 10 лет занимаюсь танцами, а с коллективом до сих пор держу дистанцию, не могу расслабиться в их обществе. Я живое олицетворение всех существующих психологических комплексов. Начиная с неуверенности в себе и заканчивая паническим страхом общения с людьми. Все знаю, но ничего поделать с собой не могу… Даже не знаю, как бороться с собой… Так нельзя, это доставляет массу неудобств.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. анечка, зато у вас хороший слог и стиль измложения. Пишите книжку для леток  «инструкция по побегу из детского сада»)))

Анечка -"живое олицетворение всех существующих психологических комплексов. Начиная с неуверенности в себе и заканчивая паническим страхом общения с людьми"  выбирайте психолога и записывайтесь на прием -обязательно поможем))) А пока почитайте эти статьи — может они вам помогут и, если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Помочь можно  и освободиться от  зависимости и страхов, начало которой в  деструктивном семейном сценарии. Лучшее, что можно сделать чтобы  выйти из  конфликта внутри вас, который переноситься и на социальные коммуникации, и иметь для поддержки на этом пути психолога. Если чувствуете, что пора начинать, действуйте и обращайтесь для основательной работы в этом направлении.

С уважением.

Здравствуйте, Анна. В первую очередь, может надо перестать бороться с собой и больше доверять своей интуиции?

Дискомфорт — это может быть и подсказка интуиции.

Ясно ведь, что и садики могут быть не идеальны, и универ совсем не то, что поможет именно вашей самореализации. И еще не факт, что те планы идеальные, которые вы рисовали в своей картине будущего, это именно ваши, а не навеяны влияниями близкого окружения.

Да, и не все же у вас не получается? Вот 10 лет танцами заняты — это достижение! Что-то это дает полезное, иначе и оттуда сбежали бы давно. А как стать увереннее в себе и развить способность общаться с другими — так над этим надо специально поработать :)Так же и над тем, чтобы полюбить себя, тогда и доверия к себе будет больше!

темы для размышлений

Здравствуйте, Аня!

Вы описываете особенности своего характера, устоявшуюся манеру поведения. И так просто это не изменить. Дело в том, что хотя такой способ «ухода» от проблем, хотя и лишает вас многих радостей жизни (например свободного общения, достижений, радости от преодоления трудностей, удовольствия), но одновременно и защищает от того, что для вас пока не переносимо —  «ситуация, где чувствую душевный, эмоциональный, иногда и фиический дискомфорт». То есть такое поведение для вас полезно, и полезность свою уже не раз доказывало (например, когда из садика наконец-то забрали).

Если такая форма работы — психотерапия. Там, во время индивидуальной работы с психотерапевтом, вы сможете в безопасной обстановке попробовать новые способы поведения, обнаружите свое сопротивление попыткам изменить привычную схему жизни (а оно непременно будет, организм просто так с кардинально новым способом жизни не согласится), сможете проработать это сопротивление и обатить его энергию себе на пользу. Ведь у вас точно есть большие способности, которые сейчас направлены на избегание жизни — психотерапия же поможет вам обратить эти способности на то, чтобы жить активно  и радостно, уметь переживать трудности и неудачи — и снова находить в себе силы идти дальше и получать удовольствие от жизни.

Успеха вам, смелости и готовности искать выходы из ситуации!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.