добрый вечер, появились еще задания... - вопрос №519836

добрый вечер, появились еще задания помогите!!! как изменятся скорости обратной реакции в системе CuО(к) = Cu (к) + O2(г), если увеличить объем реакционного пространства 2 раза. 2. После достижения равновесия в системе: N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) равновесные концентрации веществ, участвующих в реакции, составили (моль\л): [N2]p = 2; [H2]p=4; [NH3]p=8 определить константу равновесия и исходные концентрации азота и водорода

Ответы

Vобр=k*p(O2) При увеличении объема в 2раза, давление понизится тоже в 2 раза, => скорость обратной реакции уменьшится в 2 раза.

2. N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г)

Kp=[NH3]^2/[N2][H2]^3=8^2/2*4^3=64/2*48=0,67

Рассчитаем исходные концентрации веществ

По ур-ю реакции видно, что соотношение молей N2:NH3=1:2, значит прореагировло 8/2=4 моль азота N2. С учетом равновесной исходная равна 4+2=6моль/л

H2:NH3=3:2=1,5:1, => водорода прореагировало 8*1,5=12 моль, исходная концентрация [H2] равна 12+4=16 моль/л