Белгородская область

Выписка второго лица с соц. жилья - вопрос №520370

Я имею 1-комн. квартиру социального найма в Москве. Квартиру получал на одного, в 2002 году, когда пришел после Чечни, ну и бывшее мое жилье пошло под слом. Собирался уходить по контракту на второй срок и прописал туда свою не совершеннолетнюю дочь (1996 г.р. ). Всё это время дочь там не жила, жила на территории своей матери. Сейчас моя бывшая женаи моя дочь хотят меня выжить с моей квартиры, хотя сами проживают в 2-х комн.мотивируя, что я поменял семейное положение и проживаю в другом городе РФ.

Вопрос: Могу ли выписать свою дочь в судебном порядке на территорию её матери? Как к этому относятся судьи? И на сколько это реально. И практикуются ли вообще такие иски?  СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте Станислав!  В связи с тем, что ваша дочь  не вселялась в квартиру, ее допустимо в судебном порядке признать не приобретшей право пользования жилым помещением, с дальнейшим снятием с регистрационного учета.
Для этого суду следует представить соответствующие доказательства, что ребенок не вселялся в квартиру и с самого рождения живет на другой жилой площади. Согласно статье 71 Жилищного кодекса РФ, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то Вы как заинтересованное лицо вправе потребовать в судебном порядке признания утсутствующих граждан утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального наймаЧто касается вашего выселения: Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Здравствуйте!

Ваше не проживание в квартире носит временный характер — поэтому прав на квартиру Вы не утратили. С иском о снятии ребенка с реистрационного учета Вы можете обратиться в суд при этом делайте упор, что несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителем с которым определено его место проживания, т.е. с матерью, тем более, что фактически так оно и есть. Кроме того она действительно не вселялась туда, а следовательно не приобретала прав пользования. С иском стоит поторопить до достижения дочери 18 лет, после этого возраста вообще от нее не избавитесь.

Здравствуйте. Это будет сложно, во — первых и самое главное, ваша дочь является несовершеннолетней, и для этого вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, для вынесения заключения что в результате снятия ребенка с рег учета, не будут нарушены права ребенка.

Вам потребуется обратиться в орган опеки как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания ребенка, что бы органы опеки составили акты о жил условиях и что ребенок ни когда не проживал в вашей квартире.

Так же вам придется доказать факт того, что вы не чинили препятствий для проживания ребенка, что он никогда не проживал и в данной квартире нет его вещей и не было и самое главное, что в месте его фактического проживания у него имеется жил площадь предоставленная ему ( или его опекуну) на законных основаниях( договор соц найма, право собственности).

Для подкрепления своей позиции, вы можете посмотреть ( в интернете) постановление пленума вс рф от 2.07.2009г № 14 и судебную практику по схожим делам.

Да суд может закрепить за несовершеннолетним жил площадь до 18 лет.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Ничего сложного н вижу, если дочь там не живет реально.