Помогите избавиться от комплекса - вопрос №520566

Мне 20 лет, вроде бы все комплексы должна была перерости ещё в переходном возрасте, но нет. Такое ощущение, что с каждым днём у меня их всё больше и больше.НЕ могу конечно сказать, что я страшненькая, многим парням я нравлюсь, постоянно окружена мужским внимание, да и женский пол частенько осыпает меня копмлиментами. Но а сама я так не читаю, мне всегдакажется, что у меня фигура не такая, волосы не достаточно красивые, то к носу своему начну придераться, то к цвету глаз, то ещё что-то мне в голову придёт. Я думала, что может это всё из-за того, что я пытаюсь стать лучшей для своего парня? Мне кажется, что ему во мне всё не нравится.Хотя с ним разговаривала на эту тему.он сказал, что бы я ничего не выдумывала, его всё устраивает. А у меня все равно каждый день едет крыша. Кажется что я не такая, как бы не соотвествую ему и он меня бросит. Раньше таких мыслей не было, а вот на протяжении этого месяца совсем поехала уже. Занимаюсь спортом, слежу за собой, учусь, работаю, стараюсь самореализоваться, никогда не была «серой мышкой» в окружении, а вот в душе и в своих мыслях сума схожу.Подскажите, что во мне не так?

Ответы

Альбина, это называетется неуверенностью в себе. Причина — отсутсвие глубокого понимания того, что каждый человек, и вы в том числе, уникален, цененен и эксклюзивно красив. А стремление следовать рекламируемым стандартам и сравнение себя с другими — это предательства себя во имя тех, кто эти стандарты навязывает обществу ради собственной наживы.

Альбина, комплексы перерасти невозможно, но с ними можно и нужно разобраться и освободиться от них, для того, чтобы жить радостно, свободно и счастливо. В Вас все так, кроме неуверенности и заниженной самооценки, что не сложно изменить. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Альбина. наша красота исходит из сердца, и обычно, когда наша внешняя красота уже достигает пика своего развития, мы не можем понять, что этой внешней красоте не хватает внутренной красоты. т.е. интуитивно мы чувствуем что чего-то не хватает, но не можем понять в чём причина, чего именно не хватает.

обычно не хватает искренности — истинного внутреннего счастья, в этом случае мы становимся такими счастливыми, что называется — сияем из нутри.

такое счастье обычно исходит из таких добрых, особенно уже пожилых женщин, наверняка Вы таких встречали, и самое главное, что когда видишь такого человека, то просто в него влюбляешься и даже не замечаешь, что тебе абсолютно не важно какая у неё внешность) жаль, что таких людей встречается всё реже и реже.

такая внутренняя красота даётся человеку только благодаря работе над собой — самосовершенствованием, работой над своими качествами и внутренним миром. всё в Ваших руках)

могу посоветовать курс поднятия самооценки, после чего вы сами будите выбирать себе кавалеров

Альбина, а что хотите Вы? Только Вы, без парня. Вы себе нравитесь? Вы соответствуете той, которой вы хотите быть? Вы не будете счастливы в отношениях, если вы в них только подстраиваетесь. Просто не получится. Не получится потому что вы не будете личностью, вы будете вещью, к которой придъявляются требования. А вещь используют и бросают. Или имеют при себе, но любят другую, которую уважают. Каждый человек уникален и так мы друг друга выбираем, а потом ещё и миримся с особенностями друг друга. Если вы человеку нужны такая какая есть, то будете счастливы и вы, и он. А подгонять себя под чей-то «идеальный» образ — путь в никуда. Требования будут расти, а вы будете всё больше чувствовать себя «корытом». Совершенствуйтесь не для кого-то, а для себя.
И да, Альбина, вы можете расстаться с молодым человеком, потому что друг другу не подходите. И потому что ваши ожидания друг от друга совершенно разные. Просто знайте это и примите. А можете остаться и быть счастливы, если вы можете договориться и открыто говорить, что хотите вы и что хочет он.

Вы три раза уже постили с разных сторон про свои отношения. Вы для себя что-то вынесли? Вы точно не ходите по кругу? Соберитесь и приходите на консультацию, Альбина. Здесь надо работать. А ещё не забывайте, что существует не только «плюсик», но и «лучший ответ» и он для рейтинга психологов куда важнее. И каждый психолог старается вам помочь и ему обидно, что вы оставляете нули...

 Удачи вам и счастья!