Рязанская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как мне... - вопрос №521225

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как мне снять с регистрационного учета в приватизированной квартире двоюродную сестру? Собственником до приватизации был дедушка, сестра обманом сделала постоянную регистрацию. Сделали приватизацию (взяв с сестры отказ от приватизации) на меня и дедушку в равных долях, затем он подарил свою долю мне. Двоюродная сестра в квартире не живет и не платит уже 6 лет. Если нельзя снятьс учета, то можно ли признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением? Может ли она прописать в эту квартиру своего ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете выписать сестру на основании ст 304 ГК РФ-- «Защита прав собственника не связанных с лишением владения». Подаете иск в суд, в котором указываете что вы собственник, с какого момента, когда прописалась сестра, имеет ли она др место жительства, что не оплачивает длительное время  ком услуги и не несет расходов по содержанию жилого помещения, что ее вещей в жил помещении нет и небыло, главное укажите что она неявляется членом вашей семьи и прописывали ее не в качестве члена семьи.

К иску приложите копии документов о собственности на дом, справку о составе семьи, документы подтверждающие ваши расходы и что сестра не несла расходов и др документы.

Своего ребенка, без вашего согласия и ведома сестра зарегестрировать не может, т.к. она не является собственником и кроме проживания не имеет ни каких прав на данное жил помещение.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если женщина не вселялась и не проживала, необходимо предъявлять иск о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением. Если женщина Вселялась, проживала, а затем выехала из квартиры, необходимо предъявлять иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для УФМС для снятия с регистрационного учёта.

Светлана, в принципе моя коллега Ирина Александровна порядок снятия с регистрационного учета лиц фактически не проживающих в жилище описала Вам правильно и грамотно, но есть один ньюанс, к которому в судах относятся очень требовательно.

Ваша двоюродная сестра, на момент приватизации была зарегестрирована в данной квартире и также имела право на участие в приватизации как и остальнае граждане учавствовавшие в ней. Да, она отказалась от приватизации в Вашу пользу, но тем не менее в законодательстве сказано, что гражданин отказавшийся от участия в приватизации имеет право пожизненно проживать в данной квартире. Даже если Вы передадите право собственности на квартиру (продажа, дарение и т.д.) новый собственник также не вправе будет снять ее с регистрационного учета. А все договорные отношения с организациями оказывающие коммунальные услуги жилищным законодательством возлогаются на собственника жилого помещения, каковым являетесь Вы.

Такое мое видение законодательств. Возможно кто то Вам что то посоветует другое.

Здравствуйте. Вы можете выписать сестру на основании ст 304 ГК РФ-- «Защита прав собственника не связанных с лишением владения». Подаете иск в суд, в котором указываете что вы собственник, с какого момента, когда прописалась сестра, имеет ли она др место жительства, что не оплачивает длительное время  ком услуги и не несет расходов по содержанию жилого помещения, что ее вещей в жил помещении нет и небыло, главное укажите что она неявляется членом вашей семьи и прописывали ее не в качестве члена семьи.

К иску приложите копии документов о собственности на дом, справку о составе семьи, документы подтверждающие ваши расходы и что сестра не несла расходов и др документы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.