Ульяновская область

Неисполнение договора строительного подряда - вопрос №521232

Добрый день! В июле 2012 года физическим лицом был заключен договор строительного подряда с индивидуальным предпринимателем на строительство жилого дома на дачном участке на сумму 200000 рублей. Выплачена предоплата в размере 50000 рублей. Без согласования и предоставления сметы и накладных подрядчиком на строительную площадку был завезен строительный материал на с в неизвестном мне количестве, после чего подрядчик исчез утаив свойадрес. От досудебного урегулирования подрядчик уклоняется, считая свои обязательства на сумму предоплаты выполненными. 1. Как и с какой суммы рассчитывается неустойка за просрочку в судебном иске (с 50000 или 200000 рублей) если я требую расторжения договора подряда, возвращения предоплаты? 2. Правомерно ли просить суд о применении соответствующих статей закона о правах потребителей и возмещении морального вреда? 3. Кто несет ответственность за не сохранность завезенного подрядчиком строительного материала, оставленного им на неохраняемой строительной площадке.

Дополнение автора от 16.01.13 18:24:57

Добрый день! Мной (физическим лицом) в июле 2012 года был заключен договор строительного подряда с индивидуальным предпринимателем (юридическим лицом) на строительство жилого дома на дачном участке на сумму 200000 рублей. Выплачена предоплата в размере 50000 рублей. Приложением к договору предусмотрена смета, которую подрядчик обещал предоставить на следующий день с момента заключения договора, но этого не сделал. Без согласования и предоставления сметы и накладных подрядчиком на строительную площадку был завезен строительный материал в неизвестном мне количестве, после чего подрядчик исчез утаив свой адрес. Привезенный строительный материал подрядчик мне не передавал, накладных не предоставлял. От досудебного урегулирования подрядчик уклоняется, считая свои обязательства на сумму предоплаты выполненными.

  1. Как и с какой суммы рассчитывается неустойка за просрочку в судебном иске (с 50000 или 200000 рублей) если я требую расторжения договора подряда, возвращения предоплаты?
  2. Правомерно ли просить суд о применении соответствующих статей закона о правах потребителей и возмещении морального вреда?
  3. Кто несет ответственность за несохранность завезенного подрядчиком строительного материала, оставленного им на неохраняемой строительной площадке.

Ответы

Доброго Вам времени суток Станислав!......

Во первых: Вы начали свой рассказ от третьего лица, потом указали себя(… в неизвестном мне количестве....).

Вы физ.лицо или предприниматель?

Какой договор Вы всё же с ним заключили? Есть ли там условия о сметах и накладных подрядчика?????? И кто подрядчик?

Так как, у Вас не простые вопросы, то попробуйте по точнее изложить суть Вашей истории! И я Вам отвечу на Ваши вопросы....!

С уважением Вадим Никитин.