беспокойство и плач при сосании - вопрос №521716

Здравствуйте! помогите пожалуйста, я уже не знаю к к кому обратиться, к каким врачам только не обращалась. сыну 2 мес, в роддоме сказали полностью здоровый ребенок, было кесарево, с недавнего времени недели 2 как, не может вообще нормально сосать грудь ( захватывает правильно, даю грудь правильно, соски вытянутые, трещин нет, мастопатии нет, целая делегация врачей смотрела как я даю грудь,все правильно), истерически плачет именно когда сосет грудь, особенно ночью, бывает и днем, когда как. бывает не спит всю ночь, бывает даже сутки.в весе прибавил, родился на 4100 в 39 недель, 2 недели назад 5300.до этого времени иногда были такие состояния, но редко, теперь уже постоянно не может вообще есть, плачет и плачет около груди! но есть просит. я не пью вообще, не курю, соблюдаю диету, молоко не горькое, сама пробовала. сцеженное молоко тоже сосет плохо и вяло, но детский чай или плантекс пьет хорошо, с удовольствием. педиатр смотрела, все нормально сказала, здоров, невропатолог сначала по внешним признакам подозревала внутричерепное давление, но вчера сказала что «никакой невротической симптоматики не видит», но подозрение есть, завтра будем проходить НСГ.заведующая сказала, все нормально, здоров, но что же тогда с ним? безызвестность хуже всего! врачи только удивляются и разводят руками! молока у меня достаточно, даже болше чем достаточно. только хирург сказала что короткая уздечка языка, но ведь раньше же он хорошо сосал. а заведующая и педиатр сказали что уздечка хорошая, и незнаешь теперь кому верить! помогите пожалуйста, я в отчаянии. ребенок не ест и очень беспокойно спит, уже руки опускаются...

2 ответа

Ответы

Добрый день. Во- первых, насчет «внутричерепного давления» — это не диагноз, оно, давление это, есть у всех (а повышенное, влияющее на что либо, лечат уже в нейрохирургии и ниоткуда и незаметно оно не возникает) почитайте вот эту статью, чтобы не выискивать то, чего не нужно

articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

Что касается причин резкого отказа от груди- на первом месте, по опыту, тут идут поражения слизистой оболочки ротоглотки деток, которые иногда не сразу определяют коллеги — кандиоз(в народе — молочница). При этом ребенок испытывает боль при сосании, и, как результат, отказ от груди. Попросите внимательно врача осмотреть ребеночка на предмет данной болячки. Если есть — нужно будет обрабатывать ротик и все, что соприкасается с ним (соски, игрушки, ложечку и проч.) Здоровья ребеночку!

Ольга, а мне кажется, что причина довольно банальна — Вы описываете колику грудничка, в промежутках между криками он ведет себя спокойно, так?  Колики живота возникают в любое время суток, усиливаются при кормлении, ваша диета здесь не при чем. Делайте поглаживания живота по часовой стрелке, теплые пеленки на живот, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, также помогают разные упражнения ножками — прижимать их к животу, имитация кручения ими велосипеда, подольше носите верикально после еды, головной конце ребенка должен быть приподнят при кормлении, правильно прикладывайте к груди(чтобы не заглатывал воздух). Чаще прикладывайте к груди -не для того, чтобы больше съел, а чтобы подольше был с вами рядом, успокаивайте его, укачивайте, берите чаще на руки, можно дать соску-пустышку при сильном крике.  Вообще, колики — нормальное явление для деток до 1 года, усиливаются они к 1,5-2 мес жизни, значительно уменьшаются к 3-4 мес, полностью проходят обычно к 6мес. Причин нет для беспокойства, раз хорошо прибавляет в весе, здоров. Любые травы, диеты, бакпрепараты, укропные водички здесь не важны и имеют  скорее эффект внушения. Всё пройдет само постепенно. Вам не стоит укорять себя ни в чем и сильно беспокоиться, это совсем не пойдет на пользу вам и ребенку.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.