Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки? - вопрос №521894

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу сдачи многоквартирного дома по договору о долевом участии в строительстве жилья. Ситуация такая: В договоре указан срок сдачи дома — 4-ый квартал 2012 г. При этом есть уточнение, что «Застройщик обязуется передать Квартиру в собственность Долевщика в течении 120 дней после утверждения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию». А так же в разделе ОБЯЗАТЕЛЬСТВАСТОРОН: «Застройщик обязуется… — в течении 120 дней после сдачи Дома в эксплуатацию и окончания расчетов по договору, по мере готовности тех. паспорта на Дом, на квартиру, а так же Акта приема Дома эксплуатирующей организацией передать квартиру в собственность Долевщика...».Таким образом, Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию только 28 декабря 2012 г. Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки? Опираясь на закон N 214-ФЗ Статья 6.п.1. «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.» и статья 8, п. 3 «После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока.»

Ответы

Доброго Вам времени суток, Елена Александровна!..

Учитывая, что у нас тут клиенты из разных стран, и Вы не указали, откуда Вы, то определиться с законодательством какой страны Вас консультировать не представляется возможным!.. Уточните пожалуйста о какой стране идет речь!? О России?

Далее… если речь идет о России (вы в своем обращении ссылаетесь на 214 ФЗ), то у Вас есть следующие шаги:

Во первых:

Требовать компенсацию по задержке сдачи дома в эксплуатацию вы не можете, так как, застройщик уложился в срок предусмотренный договорм.

Во вторых:

Учитывая обстоятельства которые Вы описали в своем обращении, Вы можете обратиться в суд лишь 01 апреля 2013г., т.е. после истечения 120 дней, так как этот срок по договору, дает Застройщику право передать Вам квартиру в собственность в течении 120 дней с момента ввода дома в эксплуатацию!!!

Если после этого срока Вам не передадут по Акту приема передачи квартиру, то обратитесь ко мне, или к другим юристам, и Вам подскажут как сделать, так, что бы взыскать с Застройщика штраф в размере 50 % от стоимости товара и не только… в томчисле и оплату услуг представителя с Застройщика (ст. 100 ГПК РФ).

Если в дальнейшем (после 01.04.13) Застройщик нарушит сроки по требованиям  предусмотренные ст.ст. 20; 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» по решению Вашего вопроса, за каждый день не предоставления Вам квартиры, вы сможетполучить 1 % от стоимости квартиры ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ до дня передачи Вам квартиры! Если квартира стоит 1 000 000, то это 10 000 в день Вам обязаны возместить будут, если не сдадут во время! (ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»)

С уважением Вадим Никитин!