В ходе раздела имущества, люди могут лишиться места жительства, что делать? - Татарстан - вопрос №521981

Здравствуйте. В 3-ех комнатной квартире проживали 5 человек — престарелый отец, его дочь, две внучки и правнук. Около 5 месяцев назад отец семейства умер. В квартире на данный момент проживают 4 — человека мать с двумя дочерьми,  у одной из которых 5-летний сын.  Квартира была приватизирована только умершим отцом семейства. Сейчас объявилась вторая дочь этого человека и требует свою долюнаследства. То есть, сама, имея жилье, практически выселяет 4 человек из их единственной квартиры. Квартира с малой площадью, от её продажи и раздела останется мизерная сумма, на которую и однокомнатную-то не приобрести. Фактически последние 30 лет о престарелом отце (который последние годы был психически неадекватен) заботилась семья, проживающая в этой квартире. Та родственница, которая сейчас  требует продажи и раздела квартиры, проживает в другом городе. На похоронах отца не присутствовала.  Проживающие в этой квартире жильцы хотят сохранить свою жилплощадь, так как в противном случае им элементарно негде будет жить.  В квартире прописаны только 3 человека – проживающие там мать и две её дочери. Малолетний сын не прописан. Семья бедная.  Вопросы состоят в следующем – возможно ли каким-то образом  уменьшить долю второй наследницы (так, чтобы семья смогла выплатить ей её долю)?  Что проживающим там людям делать в этой ситуации? Будет ли иметь значение в суде, то что, опека и уход за больным и неадекватным отцом, его похороны были полностью только на одной из наследниц? Имеет ли значение то, что вторая наследница уже имеет жилье и претендует на жилье этих людей, что равняется выселению из квартиры и лишения их места жительства, а также то, что её не было в городе порядка 30 лет и в квартире она не прописана? Ситуация очень тяжелая.  Что делать этим людям? Как закон предполагает поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Тут нужно разобораться, как была приватизирована квартира, кем она получалась и прочее. если нужна подробная консультация обращайтесь в личку, постараюсь помочь.

вторая дочь подала заявление нотариусу на принятие наследства? Те, кто прописан в квартире, останутся прописанными и никто их не выселит, т.к. они были вселены наследодателем. Непонятно, почему квартира приватизировалась только на отца? Проживали  ли на момент приватизации эти 4 человека в квартире? Когда они были зарегистрированы?