Задачи по акционерному праву! - вопрос №522204

Задача № 1

При образовании ОАО «Союз» в его уставе в качестве источников формирования имущества акционерного общества были названы: обобществление имущества, создание его в процессе предпринимательской деятельности, гражданско-правовые сделки, включая договоры дарения с коммерческими организациями, приобретение имущества по иным основаниям.

1. Каковы основания возникновения права собственности акционерных обществ?

2. Правомерна ли запись, сделанная в уставе ОАО «Союз»?

 

Задача № 2

Государственное производственное объединение «ЗИЛ» преобразованов акционерное общество. При этом значительная часть голосующих акций распределена среди работников объединения. Поскольку приватизация не дала ожидаемых результатов и акционерное общество оказалось на грани остановки производства, встал вопрос об обращении его в государственную собственность, т.е. о переводе в прежнюю организационно-правовую форму.

Кто и в каком порядке может такое решение принять? Каков в этом случае порядок расчетов с акционерами, которые приобрели акции?

 

Задача № 3

Генеральный директор акционерного общества, испытывавшего острый недостаток оборотных средств, заключил кредитный договор с банком, в котором открыт расчетный счет Акционерного общества. В  обеспечение  кредита директор заложил  вес товарные запасы Акционерного общества.    

Узнав об этом, акционер, обладающий 15% акций, предъявил иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем,  что в соответствии с уставом общества генеральный директор не вправе совершать сделки на сумму, превышающую 25% товарных запасов общества.

Решите делоИзменится ли решениеесли кредитный договор былзаключен со сторонним банком?

Ответов пока нет

Алла

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store