Возмещение расходов на юриста - вопрос №522300

Здравствуйте. Подал иск о признании вины в ДТП и возмещении ущерба (35000 рублей) мировому судье. В момент ДТП автомобилем по обыкновенной доверенности управлял я, собственником является моя мать. Судья вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения, мотивировав это тем, что я ненадлежащий истец, поскольку у меня нет генеральной доверенности. Срок обжалования определения истёк. Ответчик предъявил ходатайство о возмещении расходов науслуги юриста и потерю времени, так как, по его мнению, решение состоялось в его пользу. Подскажите, пожалуйста, могут ли удовлетворить его ходатайство и какие статьи ГПК можно использовать в свою защиту.

Ответы

да, оставление иска без рассмотрения приравнивается к отказу в иске. поэтому ответчик вправе взыскать расходы. Вам можно только просить уменьшить взыскиваемую сумму в связи с ее завышением