усталость - вопрос №522336

здравствуйте уважаемые специалисты! скажите пожалуйста как побороть усталость? с работы прихожу и в сон клонит, да и голова побаливает это давно уже.но это не из-за работы. что можно предпринять?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Чтобы помочь, надо знать причину усталости, а усталость сама по себе может быть при самых различных состояниях. Например, из-за напряженного трудового дня, после которого вы не успеваете отдохнуть, выспаться и восстановиться к следующему трудовому дню, такое бывает при невротических состояниях. Это бывает связано с изменением функции щитовидной железы, чаще при ее недостаточности — можно проверить ТТГ. Другая причина — анемия явная или скрытый железодефицит, можно проверить гемоглобин, сывороточное железо, ферритин. Сонливость и усталость могут говорить о пониженном давлении, повышенном сахаре крови, дефиците некоторых витаминов. Так что причин этого  состояния много, и если не помогают самые простые меры — достаточный сон, полноценное питание, отдых — стоит обратиться к терапевту и сделать основные анализы крови и мочи.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы