Новосибирская область

Здравствуйте!Я живу со своим старшим... - вопрос №522428

Здравствуйте! Я живу со своим старшим братом в 3-комнатной квартире.Мой брат сдаёт комнаты без моего согласия, продаёт из квартиры вещи(я хотела сделать ремонт, купила всё необходимое, а мой брат все вещи продал… остался только 1 рулон обоев).Подумав я решила что стоит продать квартиру и купить себе отдельное жильё, но для этого нужно приватизировать квартиру и погасить имеющийся долг за комуннальныеуслуги (плачу за них только я, чеки сохраняю ).Как правильней сделать чтобы брат вернул мне потраченные деньги за то что я буду 1 платить за приватизацию(за него) и за комуннальные услуги(он ни разу не платил за них)? приватизация будет сделана общая долевая, может после приватизации подать в суд на раздел имущества, а потом продавать квартиру или продать квартиру, а после продажи как то забрать у него деньги (заключить с ним гражданское соглашение или взять рассписку ).

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. До приватизации заключайте соглашение с Вашим братом о порядке возмещения расходов на приватизацию и оплаты коммунальных услуг. После приватизации вы оба либо продаёте всю квартиру в целом, либо Вы вправе будете продать свою долю. иск о разделе имущества Вам не нужен. При продаже квартиры в целом в тексте договора указывайте стоимость каждой из долей и порядок расчёта. так, например, Вы можете получить причитающиеся Вам деньги на Ваш банковский счёт, или наличными от покупателя до подписания сделки.