Уважаемые эксперты, наш брак распался,... - вопрос №522585

Уважаемые эксперты, наш брак распался, есть дочка 4,5 лет. Мы живем в разных городах. Отец материально поддерживает дочь, платит алименты, но вот общаться-не хочет. Звонит раз в 20-30 дней, девочка страшно скучает. Я объясняю ей, что папа её очень любит, но по своему. Он может так. Но бедняжка рыдает, ищет в толпе отца… До развода, да и после, на словах,муж клялся в люви дочери, они были очень близки. Я только ЗА их общение, пусть по скайпу, по телефону. Но, увы… не могу больше просить мужа «общаться с дочерью»… Он говорит, что ему нечего ей сказать и пообещать, что он боится меня, так как считает меня виноватой в разводе и т.д., неконструктивно… Как быть? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Лана.

Как быть, чтобы что? Чтобы он захотел общаться с дочерью? Наверное стоит начать с причин развода. Если муж «обижен», то «неудовлетворение» Ваших просьб может быть «наказанием» с его стороны. Поэтому «уговаривать» его не нужно. Невозможно изменить взрослого человека.

Мне показалось, Вы проецируете свое внутреннее состояние на ребенка. Если мама будет счастливой, то и ребенок будет чувствовать себя комфортно. Поэтому лучшая забота о ребенке, это забота о своем внутреннем комфорте, восстановление душевного равновесия (в этом могу помочь).

Далее: выше я упомянул о причинах развода. Это заслуга обоих супругов (даже если Вы и считаете, что во всем виноват только он). Стоит проработать с психологом ситуацию, найти причины и устранить их (что касается лично Вас). Почему это Важно? Чтобы ситуация не повторилась, ведь Вы молодая женщина и сможете создать новую семью. Кроме того, работая с психологом Вы изменитесь. И, вполне вероятно, Ваши изменения заметит муж и изменит свое поведение (захочет общения с ребенком, а может  даже вернуться в семью). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Лана!

Похоже на то, что Ваша роль и в разводе, и в отношениях с мужем, и в реакции дочери, в ее слезах, и в отношении мужа к дочери — весьма и весьма существенна. Вы и сейчас, после развода, пытаетесь устроить отношения дочери и ее отца, но теперь это уже не Ваши, а ИХ отношения — и развод оборвал те веревочки, которыми Вы еще могли как-то влиять на Вашего мужа.

Такое впечатление, что этот человек как-то виртуально все еще живет в вашей квартире, но ведь это иллюзия — Вам уже нужно исключить его из своей жизни по крайней мере. За этим последуют и другие позитивные следствия.

Удачи!