Изветно, что ген вьющихся волос... - вопрос №522750

Изветно, что ген вьющихся волос доминирует над геном гладких, а ген, обуславливающий нормальную пигментацию, над геном альбинизма. У родителей, имеющих нормальную пигментацию кожи и курчавые волосы, родился альбинос с гладкими волосами.Какова вероятность рождения детей с курчавыми волосами

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, эта задача очень похожа на предыдущую, только она на дигибридное скрещивание.

Обозначим: А — вьющиеся волосы, а — гладкие; В — нормальная пигментация кожи, b — альбинизм.

Чтобы в этой семье мог появиться ребенок альбинос аа с гладкими волосами bb, оба родителя были дигетерозиготными.

P: AaBb    x   AaBb

Это самое обычное дигибридное скрещивание по Менделю (когда изучаются все возможные генотипы и фенотипы образующихся потомков). Надо построить решетку Пеннета 4 гаметы х 4 гаметы и получится 16 клеточек генотипов потомков. Эти 16 генотипов можно сгруппировать в 4 фенотипических класса:

9A-B-: 3A-bb: 3aaB-: 1aabb (где черточки означают фенотипический радикал и могут представлять собой как доминантный аллель данного гена, так и рецессивный).

Итак, получим на 9 детей с вьющимися волосами и нормальной пигментацией кожи будет приходиться 3 ребенка альбиноса вьющим.волосами, 3 ребенка с гладкими волосами и норм.кожей и 1 ребенок альбинос с гладкими волосами.

Значит, вероятность рождения детей с вьющимися (или курчавыми) волосами будет равна (9 + 3)/16 или 12/16, или 3/4, то есть 75%.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Условия задачи  предполагают гетерозиготность обоих родителей по гену альбинизма и гену курчавых волос.Но ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос неполно, у гетерозигот волосы волнистые, а не курчавые.Раз у родителей волосы курчавые, то они гомозиготны по курчавости, и альбинос должен родиться с курчавыми волосами, как и все остальные дети этих родителей.Здесь возможны два варианта объяснения.1-жена изменила, или детей перепутали в роддоме.2-автор задачи некорректно назвал волнистые волосы родителей курчавыми.Тогда вероятность рождения ребенка с курчавыми волосами 25%., а с волнистыми 50%.Если это тест из учебника, то советую подыграть генетическому невежеству автора(увы!) и написать в ответе-75%.Но для себя имейте в виду, что это, в любом случае, неправда.