нужен ли кадастровый паспорт квартиры... - Москва - вопрос №522758

нужен ли кадастровый паспорт квартиры для оформления дарственной.Есть информация, что он необязателен для оформл.регистрации собственности после 9января 2013

Ответы

здравствуйте!.. Думаю, нужен!.. Ведь в дарственной необходимо указать точные данные имущества переходящего в дар, в том числе и кадастровый номер и кадастровую стоимость!!!

До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
При этом, если в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

Моя коллега Алсу совершенно правильно Вам процитировала норму права! За что ей отдельная благодарность!.. Но, мы живем в России, где нотариусы при оформлении сделок иногда просят более свежий вариант кадастрового паспорта, и надо сказать: правильно делают!!! Откуда Вы можете наверняка знать какой датой (когда) сделан предыдущий кадастровый паспорт!? возможно в объекте уже были изменеия, и они не зафиксированы соответствующим образом. Более того, где гарантия того, в старом кад. паспорте форма новая самого паспорта и в нем указаны все данные необходимые для идентификации объекта. Ведь формы гос. документов очень часто меняются, соответственно в них меняется количество информации. Другими словами, если Вам этот объект не очень нужен, можно сослаться на закон, который процитировала моя коллега Алсу! Выбор за Вами, так как живем в России!!!!