Выписка в судебном порядке прописанного человека - Краснодарский край - вопрос №523590

Уважаемые эксперты! Помогите разобраться, мои родители будучи в браке купили дом, который оформили на маму. Когда отец ушел из семьи (мне было 10 лет), он на словах отказался от своей части дома, чтобы не платить элементы. Никакой помощи он нам с мамой не оказывал вообще.Но официальный развод состоялся, когда я уже была совершенолетней. После официального развода уже давно прошло более3лети отец не подал на раздел имущества. Но он был и остается прописанным в доме (в нем прописаны я, мама и папа). Сейчас, когда мама решила продать дом, оказалось, что отец категорически против продажи (хотя мы хотим выплатить ему 1/3 от суммы). Нотариус и два юриста сказали нам, что т.к. срок исковой давности прошел, то мама может выписать папу в судебном порядке. И что восстановить срок давности могут только по уважительной причине, которой у него нет. Но другой юрист сегодня сказали, что все равно раз дом покупался в браке, то без согласия отца мама его никак продать не сможет и выписать тоже. Объясните нам пожалуйста, может ли мама продать этот дом без согласия папы? Существует ли такой закон, что если человек прописан более 5 лет в жилой площади, то он так же имеет на нее право.  Вроде бы закон в стане один, но сами же юристы консультируют по разному. Заранее спасибо!

Ответы

Если после развода прошло более 3-х лет, то может. Рекомендую сначала в судебном порядке признавать его утратившим права на жиложе помещение и выписывать, а затем продавать.

Яна! ВАы подадите иск о снятии с учета, а он подаст иск о разделе имущества. Срок он не пропустил, т.к. срок начинает течь с момента, когда права нарушены. Вы же продавая дом как раз и нарушаете его права.