Депрессия. Тревога. Расстройство - вопрос №523658

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить квалифицированную помощь. На протяжении 2.5-3 лет с разной степенью интенсивности меня одолевает тревога, какое-то внутреннее беспокойство, напряженность. Постараюсь в основных моментах изложить историю моей болезни. Все началось с того как я расстался с девушкой (ноябрь 2010г), через месяц одним вечером я испытал первый приступ сильного страха и тревоги. Было очень страшно за свое состояние, казалось,что могу сойти с ума или, что то с собой сделать. После этого случая я стал, боятся его повторения, моё состояние стало тревожным. Я стал опасаться за свое здоровье. Со временем стали проявляться экстрасистолы, которых я тоже стал бояться и ждать. В результате я обратился к кардиологу. Он выявил у меня порок сердца начальной стадии и хроническую сердечную недостаточность. Сказал, что порок этот вполне излечим, а на экстроситолы не стоит обращать внимания, это нормально. Мое состояние продолжало ухудшаться. Нарушился сон, и началась депрессия. Я совсем не мог, что либо делать, отменил все летние поездки, которые я запланировал, потерял интерес ко всему, что меня окружало, в том числе перестал заниматься своим увлечением (фотографией), которое для меня играло большую роль. Мое состояние немного улучшалось днем в моменты, когда я выходил из дому, порой даже казалось что я совсем здоров, но когда возвращался в дом всё становилось по прежнему. Когда стало совсем сложно пребывать в таком состоянии я обратился в местный наркологический диспансер, где врач мне выписала фаназепам и антидепрессанты. После них стало немного легче, но затем все вернулась на круги своя. Благодаря психотерапевтической литературе я немного разобрался в том, как преодолевать ПА, как преодолевать многие свои симптомы. Наверное, поэтому я и затянул это до сего момента. Я очень бы хотел разобраться в формировании своего невроза и что запустило этот механизм. Большое спасибо откликнувшимся.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Антон Владимирович. Кажется, причина ваших экстрасистол кроется в вытеснении проблем сексуального и эмоционального характера. есть даже такое название специальное «кардионевроз». Похоже на то, что бояться своего соматического сотояния вам легче, чем осознать какие-то сексуальные и эмоциональные неудачи. Вы написали о раставании с девушкой и больше к этому вопросу не вернулись. как буд-то забыли о нем. Вас хватило на месяц, чтобы сдерживать свои эмоции.а потом они направились в ваше тело-нарушение ритмаи частично в психический аппарат-чувство тревоги. Чтобы ваше здоровье вернулось к вам, необходимо тщательно продумать причины вашего расставания с девушкой, далее, причины того, что вы не искали  новых отношений или возвращения прежних. и причины, почему так легко решение проблем заменили болезнью. все это возможно решить, если вы обратитесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Антон Владимирович!

Так как вы сами отследили начало своего заболевания, то можно предположить, что причины его чисто психологического характера. Это подтверждает безуспешное применение лекарственных стредств. Психосоматические заболевания не лечатся лекарствами. Ну, собственно, вы уже поняли это сами.

Вам следует выбрать эксперта для индивидуальной работы, потому что общими фразами вряд ли можно вам оказать действенную помощь.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер. Антон Владимирович, у вас ПА. Кстати,  в лечении ПА современная психотерапия использует прогрессивные  Безмедикаметозные методы лечения. Прочитайте эти статьи, если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Антон.
Постараюсь ответить по сути вашего вопроса.
А суть его, как мне кажется в том, что вы продолжаете стратегию самолечения. Тут есть и плюсы и минусы.
Плюс в том  что вы действуете, не сдаётесь, стремитесь, ок.
Минусы следующие:
— во-первых сам себя из такого состояния не вытащишь. Нужен как минимум ещё один человек. На практике такое решается работой с консультантом или в терапевтической группе (что в вашем случае было бы ещё лучше).
Как компьютер не может сам на себе переустановить операционную систему, так и человеку нужен внешний источник, для решение серьёзных вопросов.

— во-вторых, «самолечение» держит вас в некоторой изоляции от других людей. вместо реального взаимодействия, вы изучаете литературу и симптоматику.

есть ещё моменты, но они менее значительны.

Кстати, вы совсем не сказали, что насчёт девушки? Новой девушки.

Суть такова: ищите больше Рельных, социальных контактов. Не откладываете это на потом, когда станет «лучше».
Лучше станет когда измениться окружающая обстановка.

Здравствуйте, Антон Владимирович! Если Вы пожелаете не только разбираться на словах в своем психосоматическом состоянии, но и предпочтете делать коррекционные сеансы цветотерапии на своем домашнем компьютере, то  я готова оказать вам такую услугу. Цветотерапия Странник — очень действенный метод в таких ситуациях. Эта программа создана специально для лечения психосоматических расстройств и уже более 20 лет демонструрует высокую эффективность. Хотя о ней не так много знают, потому что идет доминанта других методов. В ближайшее время я создам тут в своем блоге статью на тему эффективность цветотерапии Странник.