Новосибирская область

как сохранить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. - вопрос №523788

Здравствуйте. помогите и подскажите как мне быть. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У меня муж военный сейчас его переводят служить  в другой город. Возможно ли мне уволясь с работы сохранить выплату пособия.? Если нет то кок мне правильно поступить? я же не по соей воле увольняюсь. Может какая статья существует или какое то заявлениеспециальное.? заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 53  Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1012н, в случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Согласно части 4 статьи  261. Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

В соответствии со статьей 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (часть 1 статьи 11.1. Закона).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком  (часть 1 статьи 11.1. Закона).

Частью 1 статьи 11.2… Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В целях сохранения размеров пособия по уходу за ребенком, советую Вам не увольняться с работы до достижения ребенком возраста 1,5 лет. А уволить Вас по своей инициативе работодатель в этот период не вправе. В связи с переездом на новое место жительства, Вам необходимо будет сообщить работодателю адрес своего нового места жительства, а также – свои банковские реквизиты.

 

С уважением, Татьяна Анатольевна

27.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store