О правопреемственности ООО - Москва - вопрос №523873

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. В июле 2012 года ООО «Астра» участвовало в конкурсе на право выполнения строительных работ. Торги затянулись по времени. Осенью 2012 (в ноябре) учредители ООО «Астра» принимают решение о создании новой фирмы для выполнения строительных работ, причем у новой фирмы и новые учредители. Регистрируется фирма ООО " Стройдом". А в декабре выясняется, что ООО«Астра» выиграло конкурс. Направляется письмо с приложением протокола собрания учредителей (где принято решение о создании новой фирмы) с просьбой заключить договор на фирму ООО «Стройдом». Все, конечно, хорошо, но нас просят как-то обосновать правопреемственность ООО «Стройдом» от ООО «Астра». Каким образом в такой ситуации это можно сделать? Писать договор о совместной деятельности? Или ничего уже сделать нельзя? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за помощь!!!!

Ответы

Вы юрист? ГК почитать не желаете, начиная, хотя бы со ст. 57 — ВСЁ написано! http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html

17.01.13

Заключайте на Астра (выбора тут у вас нет, иначе заключат с участником, сделавшим предыдущее предложение, т.к. ваш Стройдом в торгах не участвовал), а потом делайте слияние путем присоединения Астра к Стройдом. НО надо читать ваш договор подряда.

Нужы подробности, пишите. 

17.01.13

Здравствуйте. В соответствиии с гражданским законодательством РФ ( ст 57-- 59 Части 1 ГК РФ) и ФЗ об «ООО», при реорганизации, по общим правилам все права и обязанности реорганизуемой фирмы, переходят к правоприемникам реорганизуемой  фирмы пропорционально перешедшим правам и уставному капиталу. Вся эта процедура, оформляется договором, в котором указываются какие права и обязанности, в каком объеме и каким вновь образуемым фирмам переходят права и обязанности реорганизованной фирмы. Так же можете посмотреть учредительный договор и учредительные документы ООО АСТРА, где должно быть регламентировано данное обстоятельство. Переход прав так же закрепляется в передаточном актеиразделительном балансе. Таким образом, вы можете представить следующие документы:

1. Решение участников ООО о реорганизации.

2. Разделительный баланс и передаточный акт утвержденный учредителями.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

17.01.13
Новые торги
23.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store