Общение с подругами. Как быть? - вопрос №524168

В общении с подругами (определенно с тремя) возникают конфликты… Общаемся, какие-то вопросы мне задают, общаемся на разные темы. Вопросы, ответы. Я спрашиваю, меня спрашивают, я отвечаю…И получаю в ответ (дословно): «Че такая злая?» или «Почему ты никогда не пишешь первая?» Пытаюсь объяснить, что безделие и бессмыслица не мой конек, но на это получаю обидку, мол они не бездельничают и вполнеумны, а я злая. Я в свою очередь пытаюсь оправдаться, что я вполне мирный зверек и это как замкнутый круг… Как порвать?! Подскажите?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Да, не Ваш конек, но Вы уже поняли — что откровение с подругами не проходит — это их самих злит. Есть такое понятие в психоанализе — называется «перенос»: не исключено, что Ваши подруги так Вам пишут, поскольку сами — не очень мирные создания. Сам вопрос «ты что злой?» часто говорит о том, кто спрашивает больше, чем любые ответы на вопросы.

Пробовали НЕ оправдываться? Может начать?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Летний Ветер) дело в том, что мы не всегда понимаем, что такое грубая речь. нам кажется, что грубая речь — это повышеный тон в разговоре или обидные слова и т.д. но это уже крайности.

на самом деле грубая речь — это тонкая интонация души, можно сказать нашего настроения, которая передаётся собеседнику. к примеру, обиженый тон, угрюмый, равнодушный, циничный, разговор с пафосом и т.д. — это всё наша грубая речь.

грубая речь рушит полностью нашу жизнь, убивая все совершённые нами хорошие дела и поступки, она рушит наш настрой — настроение на жизнь в каждый момент времени, разрушает отношения, она разрушает всю нашу жизнь, но постепенно, совершенно не заметно для нас.

это огромная сила, которая исходит из нас и воздействует на сознание окружающих, и что важно — не делает нас счастливее, а только наоборот. поэтому с ней необходимо бороться. отслеживать её за собой, обычно уже после общения и работать на собой. удачи Вам)