Общение с подругами. Как быть? - вопрос №524168

В общении с подругами (определенно с тремя) возникают конфликты… Общаемся, какие-то вопросы мне задают, общаемся на разные темы. Вопросы, ответы. Я спрашиваю, меня спрашивают, я отвечаю…И получаю в ответ (дословно): «Че такая злая?» или «Почему ты никогда не пишешь первая?» Пытаюсь объяснить, что безделие и бессмыслица не мой конек, но на это получаю обидку, мол они не бездельничают и вполнеумны, а я злая. Я в свою очередь пытаюсь оправдаться, что я вполне мирный зверек и это как замкнутый круг… Как порвать?! Подскажите?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Да, не Ваш конек, но Вы уже поняли — что откровение с подругами не проходит — это их самих злит. Есть такое понятие в психоанализе — называется «перенос»: не исключено, что Ваши подруги так Вам пишут, поскольку сами — не очень мирные создания. Сам вопрос «ты что злой?» часто говорит о том, кто спрашивает больше, чем любые ответы на вопросы. 

Пробовали НЕ оправдываться? Может начать?

Удачи!

17.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Летний Ветер) дело в том, что мы не всегда понимаем, что такое грубая речь. нам кажется, что грубая речь — это повышеный тон в разговоре или обидные слова и т.д. но это уже крайности.

на самом деле грубая речь — это тонкая интонация души, можно сказать нашего настроения, которая передаётся собеседнику. к примеру, обиженый тон, угрюмый, равнодушный, циничный, разговор с пафосом и т.д. — это всё наша грубая речь.

грубая речь рушит полностью нашу жизнь, убивая все совершённые нами хорошие дела и поступки, она рушит наш настрой — настроение на жизнь в каждый момент времени, разрушает отношения, она разрушает всю нашу жизнь, но постепенно, совершенно не заметно для нас.

это огромная сила, которая исходит из нас и воздействует на сознание окружающих, и что важно — не делает нас счастливее, а только наоборот. поэтому с ней необходимо бороться. отслеживать её за собой, обычно уже после общения и работать на собой. удачи Вам)

17.01.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store