Москва

Здравствуйте Меня зовут Владимир У...

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. У меня вопрос по поводу наследования квартиры. Ситуация такая. Есть квартира, которая принадлежала мужу моей тети. Но муж умер и сейчас тетя оформляет наследство — все документы собрала, но надо ждать истечения срока 6 месяцев. Тетя очень плохо себя чувствует и есть вероятность, что она не успеет завершить оформление. Тетя хотела бы завещать квартиру мне. Нопока она не оформит квартиру на себя она не может написать завещание. Скажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации сделать доверенность на меня или еще какой то документ, который позволит мне завершить оформление квартиры в случае смерти тети и вступить в наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Ч. 1 ст. 1156 ГК РФ.

Говоря по-русски: тетя пишет завещание на Вас и всё. В завещании указывается, что Вы наследуете все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось.

18.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store