Волгоградская область

Здравствуйте Я хотела бы узнать... - вопрос №524775

Здравствуйте. Я хотела бы узнать. У нас двух комнатная квартира, она не приватизирована. Там прописаны мама, сестра, моя дочь (7 лет), сын (4 года) сестры (племянник мой). После смерти мамы как квартира будет делиться? Между мной и сестрой или дети тоже будут иметь долю? А сестра собралась рожать еще одного ребенка. Как сделать, чтобы собственниками были только я и сестра?Подскажите как сделать все грамотно. Спасибо. Екатерина.

Ответы

Не приватизированная квартира не входит в наследсвенную массу.По наследству передается исключительно собственность. А собственником Вашей квартиры является муниципалитет. Если в неприватизированной квартире умер единственный зарегистрированный квартиросъемщик, то квартира возвращается хозяину — муниципалитету  и не наследуется. Вам нужно приватизировать квартиру. Приватизация — переход прав собственности от государства физическому или юридическому лицу.

Здравствуйте. Муниципальное жильё принадлежит не гражданам, которые там проживают, а муниципальному образованию Поэтому и делить будет нечего. Сейчас квартиру можно приватизировать в общую собственность. Совершеннолетние граждане имеют право отказаться от участия в приватизации, но в таком случае они сохранят бессрочное право пользования этим жильём. Детей из приватизации исключать нельзя.