Волгоградская область

Здравствуйте Я хотела бы узнать... - вопрос №524775

Здравствуйте. Я хотела бы узнать. У нас двух комнатная квартира, она не приватизирована. Там прописаны мама, сестра, моя дочь (7 лет), сын (4 года) сестры (племянник мой). После смерти мамы как квартира будет делиться? Между мной и сестрой или дети тоже будут иметь долю? А сестра собралась рожать еще одного ребенка. Как сделать, чтобы собственниками были только я и сестра?Подскажите как сделать все грамотно. Спасибо. Екатерина.

Ответы

Не приватизированная квартира не входит в наследсвенную массу.По наследству передается исключительно собственность. А собственником Вашей квартиры является муниципалитет. Если в неприватизированной квартире умер единственный зарегистрированный квартиросъемщик, то квартира возвращается хозяину — муниципалитету  и не наследуется. Вам нужно приватизировать квартиру. Приватизация — переход прав собственности от государства физическому или юридическому лицу.

18.01.13

Здравствуйте. Муниципальное жильё принадлежит не гражданам, которые там проживают, а муниципальному образованию Поэтому и делить будет нечего. Сейчас квартиру можно приватизировать в общую собственность. Совершеннолетние граждане имеют право отказаться от участия в приватизации, но в таком случае они сохранят бессрочное право пользования этим жильём. Детей из приватизации исключать нельзя.

18.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store