Вступила в наследство после смерти... - Псковская область - вопрос №524792

Вступила в наследство после смерти отца. 1/2 дома и земли, на второй части его родной брат. Как правильно е моей доли? составить ему письмо, с предложением о выкупе моей доли? Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Текст в принципе можно написать и в свободной форме — Я, такой -то намереваюсь продать принадлежащую мне по праву собственности долю от такой -то квартиры (полностью реквизиты свидетельства о собственности) за… столько -то рублей. Поскольку вы имеете преимущественное право выкупа моей доли, предлагаю вам в течение 30 дней с момента получения данного письма поставить меня в известность о ваших намерениях в отношения покупки данной доли недвижимости. Число, подпись.

Не следует думать, что право преимущественной покупки означает, что собственник доли должен продавать долю другому сособственнику ниже той цены, что предлагают другие покупатели. Так, если бывшая жена, продавая свою долю в квартире, найдет покупателя, который предложит за нее больше цену чем предложил ее бывший муж, то она вправе будет ее продать тому покупателю, который предложил цену больше. Если же покупатели, не являющиеся сособственниками гражданина, предлагают за долю в имуществе такую же, что и сособственник общего имущества, то здесь действует правило преимущественной покупки — доля продается сособственнику.