Определите массу эквивалента элемента, если... - вопрос №525663

Определите массу эквивалента элемента, если 1,500 г. его соединяются с 730 мл водорода. Какой это элемент?

1 ответ

Ответы

Согласно закону эквивалентов массы (объемы) реагирующих друг с другом веществ  пропорциональны их молярным массам эквивалентов (объемам)

m(Me)/M(1/z, Me)=V(H2)/V(1/2,H2)

Молярный объем эквивалента  водорода равен 22,4 /2=11,2 л

M(1/z, Me)=m(Me)/(V(H2)/V(1/2,H2))=1,500/(0,73/11,2)=23- молярная масса эквивалента металла. С водородом взаимодействуют шелочные и щелочно-земельные металлы, z=1 или 2(z -число электронов отданных металлом). Атомная масса элемента равна 23 или 46. По период. системе находим что имеется элемент с атомной массой 23. Это натрий