Алтайский край

поясните подробно пошагово со всеми... - вопрос №525729

поясните подробно пошагово со всеми нюансами порядок увольнения по сокращению штатов учреждения, как это происходит практически, что, за чем

Ответы

При сокращении численности или штата организации работодатель обязан соблюсти преимущественное право на оставление работников на работе (ст. 179 ТК РФ);

1. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (180 ТК РФ);

2. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 81, 180 ТК РФ);

3. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по сокращению численности или штата работников производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 82, 373 ТК РФ);

4. При расторжении трудового договора по п. 2 ст. 81 ТК РФ увольняемому выплачивается выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).