Липецкая область

Здравствуйте! Я хочу узнать могу... - вопрос №526323

Здравствуйте! Я хочу узнать могу ли я подтвердить свою принадлежность к гражданству Дело в том, я постоянно проживала и была зарегистрирована на территории Ульяновской области, г.Димитровграда, с 04.02.1992 года по 17.04.1993 года. Также получила паспорт по достижению 16-ти летнего возраста в 1992 году в г.Димитровграде. Паспорт был советского образца т.к.( в 1992 году еще не было паспорта Российского образца.) Далеепосле 17 апреля 1993 года я была выписана из Димитровграда и уехала жить в Казахстан, где получила паспорт Казахстана. Отказ от гражданства Российской Федерации я никогда не писала. Ответьте мне пожалуйста могу ли я претендовать на принадлежность к гражданству или я, что-то до конца не понимаю? Ходила консультироваться к начальнику отдела по гражданству там мне ответили, что принадлежность к гражданству я не могу подтвердить, т.к. я имею паспорт Казахстана, тогда я сослалась на 6 статью закона о гражданстве и мне ответили, что эта статья не для меня. Как мне быть?

Дополнение автора от 19.01.13 23:51:02

как понять состоявшие в гражданстве, ведь я никогда не отказывалась от гражданства? Доказывать, что я была зарегистрирована на момент 6.02.1992 года мне не надо я есть в базе данных Димтровграда

Ответы

Если вы сможете доказать, что на период февраля 1992 года вы проживали в РФ и имели российский паспорт, то думаю вас могут восстановить в гражданстве.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О гражданстве в РФ», 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.