У меня две проблемы мать и свекровь - вопрос №526469

Может быть я все с горяча пишу, но правда сил моих больше нету надеюсь мне дадут здесь ответ. из за моей матери моя семья в кредитах начиная с мужа, моей сестры и заканчивая мной. Муж в своё время (мы встречались тогда)взял пошёл поручителем у моей мамы (я уже поздно узнала) какое то время она платила за кредит (брали на жильё),а потом перестала платить банк соответственно обратился в суд, и пытался взыскать только с моего мужа т.к. он тоже несет субсидиарную ответственность моя мама уговорила взять его другой кредит в другом банке обещала платить и т.д. но у него и выбора не оставалась т.к. на гос. предприятии работает и взыскать с него банку проще. Взяв кредит моя мать не до конца погасила сумму кредита и банк опять обратился  в суд, но ладно там она часть суммы заплатила, а вторую незнаю как что там. Но сейчас если смотреть по факту у нас маленький ребенок на момент взятия кредита мать знала что я беременна и клялась что будет платить. В итоге вышло что она заплатила нам за 2 месяца (сумму кредита с зарплатной карты мужа списывают), а потом перестала платить я уже с ней столько раз разговаривала на эту тему (не платит больше года ), но она отмахивается от меня я мужа простила поговорить с ней она его тоже обещаниями кормит при всем этом я знаю что она достаточно получает. Зная что у нас маленький что ему тоже и игрушки и панперсы, лекарства и т.д. тоже нужны. Самое обидное что хоть помогала бы ну даже если нет у тебя денег ну предложи другую помощь где посидеть с маленьким где то еще чего. нет ведь ничего ни помощи ни денег.ни навещает внука -ничего. Обратная сторона медали это — свекровь. Да она навещает, да она по возможности помогает, но она незнает всей этой истории, а муж не хочет ей это говорить т.к. она может подумать, что это я его заставила взять этот кредит и т.д. Но при этом она не взрочай говорит когда ремонт сделаете в квартире или вам и с этим помогать? или ещё чего что игрушку не в состоянии купить ребенку? очень задевает это. один раз чисто случайно услышала как она про меня всякие гадости ему говорила. Ребенок на груди, я в декрете оставить по сути не с кем даже если подработку брать. Еще и свекровь постоянно лезет в наши отношения, муж слушает только её. Постоянно ставит её в пример мне, что она имея детей всё сама делала и стирала и гладила и готовила и прочее.  Я понимаю что она его мать и она для него на первом месте — а я чем хуже. У мужа постоянно впечатления то она его за грибами, то на рыбалку, то корпоратив, то ещё чего, что я беременная была, что потом родила, а у меня все впечатления только возле сына (но я не желею не думайте что я родила его он у меня умница) просто порою тоже охото отдохнуть от всех этих проблем и жить нормально. Я согласна что может я очень ревную мужа к свекрови, он ко мне нормально относиться не подумайте чего там, но иногда знаю порою он не может где то сказать нет человеку так же как и я может это потому что у нас у обоих с детства родители авторитарными были. Сказав нет он бы спас нас от кредита, сказав нет он бы настоял чтобы свекровь не лезла со своими распросами и жить стало бы может где то лучше. незнаю как быть дальше т.к. из за всего этого мы очень часто ссоримся, не знаю где искать поддержку, что делать, где найти сил. Заранее спасибо за понимание и ваши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе ктро. Настенька, думаю, у вас одна проблема — финасовая, которую создала ваша мать, и как результат, болезненная реакция на вопросы свекрови.

Вашу мать сложно назвать порядочным человеком. Полагаю, вам стоит сделать следующее:

*обратиться с вопросом к нашим юристам или на сайт www.9111.ru/answers/subject/ . Вполне возможно,  ваш муж или вы можете подать на вашу мать в иск о  взыскании с нее за… (например, обман, мошейничество и т.д.)

*изменить модель поведения с обеими матерями, причем и вам и вашему замечательному мужу.

*освоить приемы освобождения от негативных эмоций. Например, по совету японских психологов, сделайте их старых ненужных вещей чучело, представьте на его месте своих обидчиков (мать и свекровь) и лупите их до изнеможения, или уж повзбивайте подушки и т.д.

*научиться парировать свекрови (и не только ей) и  вспомнить о чувстве юмора.  Например, "когда ремонт сделаете в квартире или вам и с этим помогать?" отвечайте «Святое дело, куда же мы без вас» и т.д.

Настенька, рассмотрите вариант, чтоб рассказать свекрови о реальном положении финансовых дел. Поругается, поворчит немного, но, думаю, войдет в ситуацию и будет помогать вашей семье. Например, купит любимому внучку игрушки, памперты и т.д. Посидит с малышом, и вы сможете найти подработку.

Вы  просто устали, Настенька.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Сейчас уже нет смысла думать и гадать, чтобы было, если… Важно понять причины, по которым вы попали именно в эту ситуацию.

Но, перво-наперво, важно наладить отношения с мужем, для того, чтобы быть поддержкой друг другу и достойно выйти из этой ситуации, чтобы стали ещё ближе друг другу, ещё дороже, и ваш союз стал крепче и сплоченней. Семья на то и создавалась исторически, чтобы общими усилиями преодолевать трудности. Сейчас уже про это забыли, к сожалению.

В семейных отношениях очень важно научиться обсуждать любые проблемы в спокойном и доброжелательном тоне, без упреков и обид, искать конструктивные решения и вместе их реализовывать. К сожалению, нас уже этому не учат в школе, да и во многих семьях разговоры чаще переходят в ссоры и скандалы.

Судя по письму, ваша мама знает, чего хочет, и добивается этого всеми путями. Возможно, она считает, что вы и ваш муж ей чем-то обязаны. Обсудите с мужем общую линию поведения с ней и придерживайтесь её. Понятно, что он не отказал вашей маме в просьбе, желая оказать добрую услугу близкому вам человеку. По всему видно, он мягкий человек и им легко манипулировать. Ваша мама нашла, как это сделать, его мама тоже знает, чем привлечь своего сына, а вы, похоже, не задумывались над тем, что в семейных отношениях нужны какие-то усилия, чтобы они складывались так, как удобно вам.

Вы забыли о себе, Настя. Похоже, вы не очень уверены в себе, поэтому ваш муж не чувствует в вас хозяйку дома. Возможно, поэтому он вас не поставил в известность о поручительстве, слушает советы мамы и ставит её вам в пример. Вы должны понять, что вы это сами позволяете. Позволяете вторгаться в ваше личное простанство и в пространство вашей семьи.

Научиться организовывать и защищать своё пространство у вас ещё есть время, тем более, что ситуация уже кричит… Начните уже строить свой семейный дом теплым, добрым и крепким. Помогите мужу начать уважать вас и ваше мнение.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Ув. Анастасия, давайте посиотрим на ситуацию иначе.Вернее озаглавим ваше письмо иначе: У меня две проблемы-зависимость от мамы и плохая переносимость свекрови. Тогда в вашей ситуации что-то можно изменить. Ибо если вы не ищете в себе ресурсов, а только пишете о ваших обидчиках, то ситуация не изменится. Да, я согласна.вы попали в сложное положение. Но сейчас не фиксируйтесь на замечаниях свекрови. все свекрови страдают от того, что от них уходят сыновья. Это действительно тяжело. Тем более вам самой предстоит стать свекровью. И вам будет нелегко видеть, как молодая жена не так хорошо, как она готовит, убирает, да при этом еще и власть имеет. А «мамочка»хочет, чтоб ее сыночка только купался бы в любви и заботе.  Поэтому пропускайтемимо ушей все ее замечания. Не пускайте в душу. С вашей мамой вопрос чисто юридический. Обратитесь на сайте к юриту. Возможно он найдет ее ответственность и это облегчит положение вашего мужа. А вы многие причины ваших неприятностей назвали верно Значит будете работать над изменением  себя в сторону назависимости и личной тветственности. Удачи вам.