Приморский край

Я из Владивостока Я заказал... - вопрос №526579

Я из Владивостока. Я заказал сайт у студии «АйТи Каффе», которая находится в Перми. Сайт студии — it-caffe.com. Сайт должны были сделать за 1 месяц, а прошло уже 2,5 месяца. За всё это время я видел только дизайн сайта и на этом всё.
На сайте буквально с момента нашего конфликта (последняя неделя) сменили номера и адреса на другие, судя по всемуфиктивные. Ни один номер по которому мы связывались не отвечает, включая скайп и асю. По почте отвечают односложно и раз в 2-3 дня. В общем на 99% я уверен, что меня кинули.
1. Мы заключали договор.
2. Деньги я переводил на банковский счет. Делал предоплату в размере 60 т.р.
3. Проверил по выписке из ЕГРИП, ООО «АйТи Каффе» существует и на данный момент действительно.
4. Все известные по ним данные можно скачать тут: http://files.mail.ru/F940FC1924804A628EE1B3A99164107E

Вопросы:
1. Как мне правильно составить заявление в суд, чтобы вернуть свои деньги? Или мне надо сначала в полицию идти?
2. Куда это заявление слать или нести? Они в Перми, я во Владивостоке.
3. Другие нюансы...

Ответы

Здравствуйте!

1. Для того, чтобы помочь составить Вам заявление, необходимо видеть заключённый между Вами договор. В принципе, если фирма такая существует и Вы заключили договор именно с ней, а не с подставным лицом, то Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке (гражданское производство). Если Вам попались мошенники (подставные лица), то конечно в их действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В любом случае рекомендую Вам изначально обратиться в полицию своего региона, для того, чтобы она проведя проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ установила те обстоятельства, которые я перечислил.

2. К сожалению, для Вас, исковое заявлене будет рассматриваться по месту нахождения ответчика, то есть и заявление в порядке гражданского судопроизводства Вам необходимо будет направлять в суд Перми.

3. Другие нюансы только после дополнительной информации о Вас и детальном анализе ситуации.

Если нужна будет дополнительная консультация и помощь, обращайтесь в чат.